Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минстрой пытается решить проблему обманутых дольщиков превентивными мерами: разработаны критерии для «нехороших» строек

22 мая 2013 16:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство свердловской области разработало критерии для «нехороших» строек. Объекты строительства, соответствующие новым признакам, будут взяты на карандаш региональным минстроем,- передает корреспондент АПИ.

Разработка критериев была нужна для актуализации и формализации уже существующего реестра «проблемных строек». Как рассказал АПИ заместитель министра строительства и инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, новые критерии разрабатывались совместно с прокуратурой. В результате было определено три основных позиции, которые должны послужить своеобразным «тревожным звоночком» для межотраслевой комиссии при минстрое.

Критерий первый - строительство ведется в нарушение статьи третьей ФЗ №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Второй критерий - приостановление строительства на срок более трех месяцев, когда вопросы переноса сроков не урегулированы с участниками долевого строительства. Третий критерий - возбуждение в отношении застройщика дела о банкротстве.

Информация о возможных проблемах на стройке будет стекаться в минстрой от управления госстройнадзора по Свердловской области, арбитражных судов. Еще одним поводом для «беспокойства» могут стать обращения граждан в различные органы государственной власти.

Далее работа будет вестись по каждому объекту индивидуально.

Как рассказывает Дмитрий Нисковских, задачи межведомственной комиссии будут состоять в координации работы всех участников строительного процесса.

«В первую очередь, необходимо понять, что послужило причиной вхождения предприятия в банкротство или приостановки строительства. Далее разрабатываются конкретные решения по выводу предприятия из данной ситуации. Если речь идет о недостатке финансирования, мы можем привлечь банк или простимулировать застройщика через областные программы, чтобы у него появились оборотные средства. Если же ситуацию невозможно решить поддержкой, межведомственная комиссия будет выступать в качестве консультативного органа, координационного органа, который будет помогать с как можно меньшими потерями выйти людям из данной ситуации»,- рассказал Дмитрий Нисковских.

Стоит отметить, само по себе попадание объекта строительства в данный реестр еще не гарантирует, что обязательно возникнут обманутые дольщики. Однако его наличие позволит минстрою принять превентивные меры.

Сейчас, по словам Нисковских, в реестре числится 13 «проблемных» объектов. Причем по всем из них ситуация уже решена.

«При условии нормального ведения строительно-монтажных работ в первом полугодии 2013 года планируется ввести в эксплуатацию шесть жилых домов, столько же проблемных объектов планируется достроить во втором полугодии 2013 года»,- сообщают в управлении пресс-службы ПСО.

Еще один дом, по словам замминистра, будет достроен в следующем году, поскольку пока он находится на уровне котлована.

«В целом, во втором полугодии 2012 года введены в эксплуатацию, а значит, исключены из реестра проблемных объектов, 9 жилых домов. Таким образом, свои квартиры получили 665 обманутых дольщиков. Еще 16 свердловчан, инвестировавших средства в строительство дома на улице Футбольная в Екатеринбурге, смогли перезаключить договоры с новым застройщиком или по желанию возвратить вложенные денежные средства»,- добавляют в правительстве.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также