Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В связи с паводком на Среднем Урале усиливается контроль за безопасностью гидросооружений

13 мая 2013 16:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале контроль за безопасностью гидросооружений усиливается в связи с паводком. Слишком быстрое наполнение водохранилищ может спровоцировать аварийную ситуацию. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе «Водоканала».

В пресс-службе рассказали, что переполнение водохранилищ может спровоцировать разрушение плотин, что, в свою очередь, способно привести к затоплению близлежащих населенных пунктов и к острому дефициту водных ресурсов для Екатеринбурга.

Пик приточности в 2013 году пришелся на выходные дни - 27-29 апреля на Верхне-Макаровском и 1-2 мая на Волчихинском водохранилищах. Работники гидросооружений своевременно отследили подъем уровней воды и выполнили необходимые регулировки по увеличению сброса воды в нижний бъеф ГТС. В соответствии с требованиями безопасности, накопление воды в Верхне-Макаровском водохранилище удерживается на заданном условиями эксплуатации водохранилища уровне. Интенсивное накопление запасов воды в данный момент происходит на Волчихинском водохранилище.

Интенсивность накопления Ново-Мариинского водохранилища определена особенностями эксплуатации этих гидротехнических сооружений, поэтому из возможных 101 млн кубометров на сегодняшний день на этом водохранилище накоплено 88 млн кубометров воды.

Паводковый период продолжается, и, несмотря на обычный уровень водопотребления Екатеринбурга, уровни водохранилищ продолжают расти. Это говорит о том, что приточность все еще больше, чем забор воды из водохранилищ. Обеспечение сохранности гидросооружений гарантирует безопасность для близлежащих населенных пунктов и создание необходимого водного запаса для Екатеринбурга.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также