Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские банкиры рассказали об отличительных чертах новой «пятерки» евро

6 мая 2013 14:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Пока все отмечали первомай, ЕЦБ выпустил новую «пятерку» евро. Купюра была выпущена в обращение 2 мая. Она сохранила старый дизайн с античной аркой, но стала ярче и приобрела дополнительные меры защиты от подделок.

Во-первых, была изменена цифра «5», обозначающая номинал: из серой она стала изумрудно-зеленой, появилась защитная нить и рельефный принт. Но главное отличие - это водяной знак с портретом принцессы Европы из древнегреческих мифов.

Как отмечают уральские банкиры, новая купюра значительно лучше защищена от подделки.

Причиной тому и водяной знак, и спецполосы на левом и правом краях банкноты. Кроме того, цифра «пять» при наклоне меняет цвет на синий,- отмечают банкиры.

«Необходимость «модернизации» купюр назрела давно. Число подделок не прекращает расти - это отмечают как западные эксперты, так и российские специалисты. При этом отмечу, что борьба с фальшивомонетничеством должна осуществляться комплексно - то есть не только посредством обновления купюрного ряда, но и активным развитием сферы безналичных расчетов. И если в Европе такая практика давно прижилась, то Россия, к сожалению, пока отстает от Запада в этом направлении»,- прокомментировал данную информацию руководитель отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

В свою очередь эксперты СКБ Банка отмечают, что ЕЦБ делает особый акцент на том, что признаки подлинности на новых купюрах можно определить без специального оборудования, с помощью простых действий, сформулированных как «прикоснуться, посмотреть и повернуть».

«Так, прикоснувшись к банкноте, можно ощутить рельефные элементы, посмотрев на нее на свет - увидеть водяной знак, а при повороте заметить изменение цвета в голограмме»,- рассказывает директор операционного департамента СКБ-банка. Лариса Ларионова.

Добавим, что объявленные «старыми» купюры евро будут иметь свободное хождение наряду с новыми в течение ближайших 10 лет. После они будут выводиться из обращения, однако банки стран Еврозоны обязаны и дальше обменивать их без каких-либо ограничений.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также