Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Только совещания и проводите!»: Холманских пожурил муниципалов за то, что те мало работают с проблемными предприятиями

24 апреля 2013 14:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ходе проведения совета по инвестициям при полпреде президента РФ в УрФО Игорь Холманских заявил, что на Урале в сегодня функционирует всего чуть более полусотни проблемных предприятий,- предает корреспондент АПИ.

По его словам, в настоящее время полпредство совместно с региональными властями организовало мониторинг, который выявляет на территории округа такие предприятия.

«Всего по УрФО зафиксировано 56 предприятий, находящихся в кризисном положении, либо являющихся банкротами и имеющих высокий уровень задолженности по заработной плате. По этим предприятиям на конец марта 2013 зафиксирована задолженность по зарплате в размере более 575 млн рублей, по налогам и сборам около 1,4 млрд рублей»,- отметил полпред.

Он добавил, что власти предпринимают целый ряд мер по стабилизации ситуации в этих компаниях. В том числе, одним из наиболее действенных методов является привлечение на предприятия новых инвесторов с понятными программами развития.

«Учитывая нестабильность мировой экономики, возможное возобновление негативных тенденций в России, этот мониторинг необходимо постоянно актуализировать, акцентировать внимание на прогнозировании точек роста социальной напряженности»,- подчеркнул Игорь Рюрикович.

Он пожурил муниципалов за то, что они мало работают с такими предприятиями на своем уровне, ограничиваются лишь организацией совещаний и штабов.

«Учитывая актуальность проводимого мероприятия, прошу губернаторов субъектов взять под личный контроль проведение мониторинга. Более того, с целью формирования наиболее актуальной информационной базы, прошу принять дополнительные меры по организации взаимодействия с профсоюзными организациями, правоохранительными органами, территориальными органами федеральной налоговой службы и федеральной службы по труду и занятости. Поручаю Кириллову Борису Анатольевичу (помощник полпреда - прим. ред.) рассмотреть предварительные итоги мониторинга до конца мая 2013 года»,- подытожил он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также