Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти создали альбом проблемных предприятий региона. Пока в нем 11 заводов

12 апреля 2013 17:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство промышленности и науки Свердловской области создало для потенциальных инвесторов альбом проблемных промышленных предприятий региона,- сообщил журналистам исполняющий обязанности заместителя главы ведомства Вячеслав Тюменцев.

«Сюда попали далеко не все проблемные предприятия. Просто есть заводы, на которых пока складывается такая ситуация, что мы не видим эти предприятия как потенциальную площадку для инвесторов. К примеру, на некоторых идет затяжная процедура банкротства»,- пояснил Вячеслав Яковлевич.

В этом альбоме пока размещены 11 предприятий области: в частности, «Саранинский завод кузнечно-прессового оборудования» (Красноуфимский ГО), «Уралсельмаш» (Бисерть), «Егоршинский радиозавод», «Автомобили и моторы Урала» (АМУР, Новоуральск), «Режевский механический завод», «Ирбитский автоагрегатный завод», «Тавдинский машиностроительный завод», «Кушвинский электромеханический завод», «Лобвинский лесокомбинат», «Верхнесинячихинский металлургический завод» (ВСМЗ) и ЗАО «Руслич» (Верхняя Салда).

«Данный альбом - это не панацея. Мы не думаем, что после размещения альбома к нам сразу прибежит куча инвесторов. Мы здесь кратко разместили информацию о предприятиях, какая инфраструктура там есть: энергоподстанции, сети, близость к жд станциям, наличие дорог, воды. Мы вывесили фотографии о каждом заводе. В конце каждой информации о предприятиях мы прикрепили информацию о том, можно ли на нем сохранить профильное производство или его нужно перепрофилировать. Это нужно, чтобы у потенциального инвестора сложилось впечатление, что это за площадка. После этого он может связаться с нами, обозначить свой интерес. А дальше мы уже предметно будем работать»,- добавил Вячеслав Тюменцев.

К примеру, в этом альбоме специалисты дают следующую оценку производственному потенциалу Егоршинского радиозавода: «На предприятии могут быть размещены любые виды производств в сфере приборостроения, разработки и изготовления изделий промышленной электроники, автокомпонентов, средств связи, а также производство систем управления для железнодорожного транспорта, энергосберегающих изделий, спецтехники».

Врио замминистра рассказал, что в недавнем прошлом производственной площадкой этого завода интересовался инвестор.

Стоит отметить, что в альбоме есть предприятия, интерес к которым уже высказывали крупные инвесторы. К примеру, площадкой АМУРа интересовался Уралвагонзавод. Они планировали разместить здесь производство метровагонов и трамваем. В прошлом году даже было подписано рамочное соглашение между властями Свердловской области и УВЗ.

«Мы продолжаем предлагать площадки заводов инвесторам до тех пор, пока не увидим конкретных действий, пока не будет разработана программа развития предприятия, пока в площадку не начнут вкладывать деньги. Это так же, как продается квартира. Квартиру ведь показывают всем желающим, пока не будет заключен конкретный договор»,- добавил он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также