Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кредитный портфель ВТБ24 в УрФО по итогам января-марта 2013 года достиг 104,9 млрд рублей

8 апреля 2013 15:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Объем кредитного портфеля ВТБ24 по итогам первого квартала 2013 года достиг 104,9 млрд рублей,- сообщает пресс-служба банка со ссылкой на управляющего уральским филиалом Сергея Кульпина.

Сергей Кульпин рассказал, что наибольшую динамику продемонстрировал портфель кредитов малому бизнесу. Портфель КМБ вырос на 12% с начала года до 12,3 млрд рублей. Портфели других продуктов росли ровно, увеличившись за квартал в относительных величинах на 5-6%. В абсолютных величинах наибольшую долю в приросте портфелей заняли потребительские кредиты и ипотека.

За январь-март 2013 года ВТБ24 выдал жителям УрФО около 48 тысяч кредитов на сумму 14,5 млрд рублей. По сравнению с показателями прошлого года объем выданных кредитов вырос на 53%. При этом ипотечных кредитов по объему выдано на 87% больше, а кредитов малому бизнесу - в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем выданных автокредитов и потребительских кредитов увеличился на 31% и 24% соответственно.

Значительный прирост объемов ипотеки Сергей Кульпин связывает с увеличением на треть штата сотрудников по работе с ипотечными кредитами и увеличением географии присутствия банка. То есть в банке теперь физически обрабатывается больше сделок. Внешние факторы, способствующие развитию кредитования: рост сделок на рынке жилья, в частности сделок со строящимся жильем.

«Коррекция цен на объекты недвижимости в Екатеринбурге способствует росту объемов выдач. Рынок для покупателей сейчас максимально благоприятный: можно совершать сделки обдуманно, плюс хорошо поторговаться по цене квартиры. Думаю, что во втором полугодии цены на жилье все же продолжат расти в пределах инфляции, что придаст дополнительный импульс к развитию рынка»,- сообщил Сергей Кульпин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также