Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ВТБ24 в 2013 году планирует ощутимо расширить сеть своих офисов в УрФО: только в Свердловской области их станет 52

22 января 2013 18:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. ВТБ24 в нынешнем году планирует серьезно расширить сеть своих офисов в Уральском федеральном округе. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин.

«В 2013 году у ВТБ24 только в Свердловской области будет уже 52 точки продаж. Сейчас в области действуют 26 наших офисов. В нынешнем году только непосредственно под брендом ВТБ24 откроется пять новых отделений в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, п.Свободный, Асбесте»,- отметил он

Также к сети ВТБ24 после ребрендинга присоединятся отделения ТрансКредитБанка. Этот банк не так давно вошел в группу ВТБ. В мае 2013 года в рамках федеральной программы в Свердловской области стартуют продажи розничных продуктов ВТБ24 в сети ТрансКредитБанка, а в четвертом квартале произойдет юридическое присоединение ТрансКредитБанка к ВТБ24.

«Мы уже год живем в условиях кризиса»

Уральский филиал ВТБ24 ставит перед собой не менее грандиозные финансовые планы на 2013 год.

В планах на год увеличить продажи розничных кредитных продуктов на 30-35%, автокредитов - на 50%, кредитов малому бизнесу (КМБ) - на 40%. Чистый приток средств физических лиц планируется на уровне 48%, а увеличение клиентской базы в 1,5 раза, в том числе за счет успешной интеграции розничного бизнеса ТрансКредитБанка.

По словам Сергея Кульпина ВТБ24 в 2012 на территории УрФО развивался не менее динамично. Кредитный портфель банка за год вырос почти в полтора раза - до 99,4 млрд рублей. При этом розничный портфель вырос на 43% до 88,5 млрд рублей, а портфель КМБ в 1,9 раза - до 10,9 млрд рублей.

За 2012 год ВТБ24 выдал жителям УрФО 262,5 тыс. кредитов на общую сумму 70,1 млрд рублей. Это на треть больше по количеству и в 1,5 раза больше по объему, чем в 2011 году.

«В этом году не было традиционного предновогоднего спроса на кредитные продукты. Все насторожились, ждали кризиса. А он ведь давно уже пришел: уже год живем в условиях кризиса»,- заметил Кульпин.

Средняя ставка по ипотеке дорастет до 13,3% годовых

В объеме выданных банком кредитов в регионе основная масса приходится на кредиты наличными, ипотеку и кредитные карты.

«Наибольший рост объемов продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован в ипотечном кредитовании и кредитовании малого бизнеса - в 2 раза и 2,6 раз соответственно»,- отметил управляющий филиалом.

В 2012 году жителям Урала и Западной Сибири было выдано свыше 11 тысяч ипотечных кредитов на сумму почти 15 млрд рублей.

В нынешнем году банк рассчитывает увеличить количество выдачи ипотечных кредитов на 25%.

По словам Сергея Кульпина, в этом году ставки по ипотечным кредитам в среднем по рынку могут вырасти до 13,3% годовых. В пресс-службе банка уточнили, что в настоящее время средняя процентная ставка равняется 12,26%.

Кульпин добавил, что уже в марте Уральский филиал представит своим клиентам новый ипотечный продукт. Они смогут приобретать в ипотеку не только квартиры, но и апартаменты.

«По апартаментам мы будем работать только с конкретными застройщиками, потому что в этом вопросе гораздо больше юридических тонкостей, чем при покупке обычной квартиры»,- пояснил Кульпин.

Он так же отметил, что филиал планирует активно развивать так называемую «военную» ипотеку (ипотека для военнослужащих - прим. ред.).

«С такими заемщиками у нас пока вообще не было проблем. У них очень хорошая платежная дисциплина»,- добавил управляющий филиалом.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также