Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первые краснотурьинцы начали перебираться на сибирские заводы «Русала»

14 февраля 2013 11:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первые 19 сотрудников алюминиевого производства «Богословского алюминиевого завода» выехали на сибирские предприятия ОК «Русал» и приступили к переобучению,- сообщил АПИ официальный представитель ОК в УрФО Роман Лукичев.

Все пожелавшие обучаться на сибирских заводах люди молодые - от 20 до 40 лет. Каждый из них высказал свое желание работать в Богучанах (на строящемся «Богучанском алюминиевом заводе»).

Для переобучения 15 работников БАЗа принял Красноярский алюминиевый завод, по два - Хакасский и Саяногорские заводы.

Напомним, «Русал» подписал соглашение о сохранении части электролизного производства на БАЗе с региональными властями и профсоюзной организацией предприятия. Первоочередной целью соглашения стало сохранение существующих рабочих мест на заводе и увеличение объемов производства и потребления сырья. Между тем, владелец ОК Олег Дерипаска призывал опытных металлургов БАЗа все же подумать о переводе на сибирские заводы «Русала». В частности, он говорил, что остро нуждаться в специалистах будет строящийся «Богучанский алюминиевый завод».

«Мы продолжаем работу по выполнению сентябрьского соглашения. Одним из приоритетных направлений является обучение и переподготовка работников с целью дальнейшей работы на современных заводах компании»,- отметил гендиректор БАЗа Владислав Казачков.

Обучение рабочих будет состоять из трех этапов на тех заводах, оборудование которых схоже с принципами строящегося на Богучанах производства.

Напомним, в конце 2012 года работники электролизного производства БАЗа уже посещали Богучанский алюминиевый завод. После пуска в эксплуатацию в первой половине 2013 года БоАЗ войдет в тройку самых эффективных алюминиевых производств в мире. ОК предложило наиболее квалифицированным специалистам работу на новом сверхсовременном заводе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также