Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мертвые души: УК выставила екатеринбурженке счет за несуществующих жильцов

23 ноября 2012 16:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Орджоникидзевская УЖК» выставила екатеринбурженке счет за трех жильцов, которые на самом деле не проживают в комнате. Об этом АПИ сообщили в пресс-центре Роспотребнадзора по Свердловской области.

«Гражданка И. является собственником комнаты, расположенной в трехкомнатной коммунальной квартире. В ней никто не зарегистрирован и не проживает. Однако в апреле 2012 года представителем УК был составлен акт, что в комнате проживают без регистрации три человека. Таким образом, уже в квитанции за май был произведен перерасчет платы за коммунальные услуги с указанием трех проживающих лиц»,- рассказали ситуацию в ведомстве.

В связи с этим женщина подала заявление в адрес ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» с требованием произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги или предоставить документы, подтверждающие правильность начисления. Однако претензия в установленный законом срок не была удовлетворена.

После этого она обратилась в консультационный пункт «Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области» с просьбой оказать ей юридическую помощь при решении этой ситуации. Со своей стороны, специалисты консультационного пункта подготовили исковое заявление.

«В нем были заявлены требования о признании начислений на незарегистрированных лиц противоправным и обязании ответчика списать долг, компенсировать моральный вред и расходы на составление искового заявления»,- уточнили в Роспотребнадзоре.

В итоге, в ходе судебного разбирательства было заключено мировое соглашение, по которому данная управляющая компания обязуется аннулировать сумму, начисленную за не проживающих в комнате лиц.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также