Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За девять месяцев этого года на УК и ТСЖ Свердловской области поступило 162 жалобы

7 ноября 2012 10:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. За девять месяцев текущего года в управление государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Свердловской области поступило 162 обращения граждан по вопросам нарушения управляющими компаниями (УК) и товариществами собственников жилья (ТСЖ) законодательства в части раскрытия информации. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

«Чаще всего жалобы жителей связаны с нарушением сроков предоставления ответов на отправляемые ими запросы, а также с публикацией не в полном объеме управляющими компаниями обязательной информации о своей деятельности. С начала года ГЖИ рассмотрено 36 административных дел, связанных с нарушениями законодательства о раскрытии информации УК»,- пояснили в управлении.

Общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей, составила 1 млн 660 тыс. рублей. К административной ответственности на сумму 660 тыс. рублей привлечены 22 должностных лица. В четырех случаях наказание понесли юридические лица (совокупная сумма взыскания - 1 млн рублей).

Напомним, что сейчас разрабатывается система дополнительного контроля за деятельностью УК - специализированный электронный портал ЖКХ, на котором управляющие компании будут отчитываться о своей деятельности.

Как отмечает начальник управления ГЖИ Алексей Россолов, новый информационный ресурс создаст гражданам дополнительные возможности не только ознакомиться с информацией о работе своей управляющей организации, но и сравнить результаты ее работы с деятельностью других компаний, а в случае необходимости - выбрать для обслуживания своего дома наиболее эффективную компанию.

«Подобная открытость будет способствовать созданию конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами и вытеснению с рынка недобросовестных УК»,- поясняет он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также