Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловскую область собираются «прийти» болгарские фермеры

9 октября 2012 10:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Союз фермерских хозяйств Болгарии собирается открыть свое представительство в Свердловской области. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе министерства международных и внешнеэкономических связей региона.

«Мы рассматриваем различные направления сотрудничества с российскими регионами. Болгарская сельхозпродукция известна российскому потребителю еще с советских времен: ягодные, фруктовые конфитюры, компоты, соки, мягкий сыр. Именно этих продуктов не достает на уральском рынке из-за климатических условий»,- рассказал глава Союза Цветан Геров.

Но организация поставок фруктово-ягодных консервов высокого качества лишь одно из предполагаемых направлений работы Союза в Свердловской области.

«Болгария в течение нескольких лет работает по стандартам Евросоюза и имеет богатый опыт международной интеграции в рамках ВТО именно по «сельскохозяйственной теме»,- подчеркнули в ММиВЭС.

В министерстве отметили, что специалисты этой страны готовы делиться со свердловскими аграриями технологиями переработки овощей и фруктов, а также опытом поддержания конкурентоспособности выпускаемой продукции на мировом рынке.

«Сегодня по поводу судьбы сельского хозяйства в условиях ВТО звучит больше всего опасений. Продукция местных сельхозпроизводителей отличается высоким качеством, но мы практически никогда не занимались ее экспортом. Нужна соответствующая упаковка, различные сертификаты. Знания и передовой опыт в этой сфере со стороны болгарских специалистов и экспертов был бы для нас неоценим»,- считает министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также