Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Региональный Минсельхоз: в 2012 году у свердловских фермеров появится больше возможностей для развития

6 февраля 2012 15:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские фермерства получат в этом году больше возможностей для собственного развития, — соответствующую позицию озвучили сегодня АПИ в региональном Минсельхозе.

Как отмечают в министерстве, в настоящий момент решен вопрос об оформлении земель, на которых работают КФХ, в собственность и использовании ее в качестве залога.

«Эти изменения решают основные проблемы фермеров, которые ранее, по сути, не могли развиваться на полную мощность. Небольшим хозяйствам всегда не хватало залогового имущества для получения кредитов, а оформление земель в собственность было финансово-неподъемной ношей для мелких хозяйств», — прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

Также, по словам г-н Бондарева, министерство приступило к разработке целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Свердловской области на 2012 – 2014 годы».

«Объединения небольших фермерских хозяйств в кооперативы дает ее участникам много дополнительных возможностей. Например, это позволит фермерам покупать минеральные удобрения, средства защиты растений, технику по более низким оптовым ценам. Кроме того, экономически выгоднее строить овощехранилища не для нужд одного хозяйства, а кооперативные, в которых могут хранить свою продукцию несколько десятков КФХ», — отмечают в министерстве.

Как отмечает Илья Бондарев, эти и другие меры поддержки призваны дать новый виток развитию фермерства в Свердловской области.

«Например, программа «Начинающий фермер» - отличная возможность нынешним студентам сельскохозяйственного вуза начать работу по специальности. Сейчас основная масса фермеров Свердловской области занята растениеводством, а это бизнес очень зависимый от погодных условий, рыночных колебаний цен. Внедряемые программы по животноводству, по потребкооперации нацелены помочь хозяйствам дополнительно заняться более конкурентоспособным, а поэтому стабильным бизнесом. Занятия растениеводством вкупе с животноводством является хорошим примером эффективного хозяйства с полным циклом производства», — отметил глава регионального минсельхоза.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также