Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кадастровая палата Свердловской области недосчиталась сведений о нескольких объектах капитального строительства

3 октября 2012 18:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Кадастровая палата Свердловской области не получила сведения о ряде объектов капитального строительства. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе ведомства.

Впрочем, в самом ведомстве подчеркивают, что отсутствие сведений - это временное явление.

«Несмотря на то, что из архивов БТИ в Кадастровую палату была передана информация более чем о 2-х миллионах объектах капстроительства, возникают ситуации, когда заявитель не может получить сведения о запрашиваемом объекте. Причина - сведения об этом объекте отсутствуют в реестре»,- считают в ведомстве.

При отсутствии сведений в реестре, заявитель вправе поставить объект недвижимости на учет. При этом, оригинал технического паспорта сдается в Кадастровую палату.

«Законодательство позволяет поступать так до 1 декабря 2012 года, пока действует переходный период. В течение 20 дней специалисты проведут учетные действия, после чего смогут выдать необходимую информацию об объекте»,- рассказали в Кадастровой палате.

Дополнительно Кадастровая палата самостоятельно запрашивает недостающую информацию у БТИ. Как только недостающие сведения будут внесены в реестр, Кадастровая палата сообщит об этом заявителю по телефону или электронной почте, которые необходимо указывать при подаче запроса.

Таким образом, у граждан, получивших уведомление об отсутствии сведений об объекте капстроительства в реестре, есть выбор: поставить свой объект на учет, имея на руках техпаспорт, или подождать, пока специалисты недостающие сведения запросят у БТИ.

«Передача нам полномочий от БТИ проходит не так безболезненно, как мы ожидали. Сейчас продолжается реформа по созданию единого кадастра недвижимости на территории всей страны»,- рассказала главный технолог Кадастровой палаты Ирина Копытова

Также она подчеркнула, что Кадастровая палата оперативно запрашивает недостающую информацию у БТИ и открывает новые окна приема документов в Екатеринбурге, чтобы сократить очереди.

«Как только получим от БТИ недостающие архивы, ситуация стабилизируется»,- надеется Копытова.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также