Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Росреестр передает функции по выдаче документов о госрегистрации прав на недвижимое имущество кадастровой палате

22 мая 2012 13:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. В ближайшем будущем, уральцам, желающим зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, предстоит забыть о посещениях приемных Росреестра, и привыкнуть к визитам в кадастровую палату или осваиванию электронных сервисов.

Сейчас в области идет активный процесс передачи приема-выдачи документов по госрегистрации прав на недвижимое имущество от Росреестра кадастровой палате.

Как рассказывают в Росреестре, уже сейчас около 30% уральцев сдают и получают документы о праве собственности через отделы кадастровой палаты.

«При этом, на данный момент, например, предварительно записаться на прием через Интернет к кадастровикам на проспекте Ленина, 69/12 можно на 4 июня, тогда как в «Антее» – отделе приема-выдачи документов Росреестра – занят уже весь открытый на запись июль», — отмечают в Росреестре.

Как утверждают в ведомстве, в скором времени, ориентировочно к осени, управление передаст публичные функции кадастровой палате. Тогда же начнется передача кадастровой палате функций по выдаче информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Данная госуслуга, сейчас активно оказывается в электронном виде, поэтому число личных визитов в управление за ней постепенно уменьшается: падение в первом квартале составило более 8%, отмечают в ведомстве.

Не смотря на передачу кадастровой палате публичных функций, у Росреестра останется функция экспертизы документов по регистрации прав на недвижимое имущество и ведения ЕГРП.



фото: infpol.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также