Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банк «Кольцо Урала» признали «стабильным» на международном уровне

1 октября 2012 18:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Служба кредитных рейтингов «Standard & Poor's» пересмотрела прогноз по рейтингам ООО КБ «Кольцо Урала» с «Негативного» на «Стабильный». «Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента подтверждены на уровне «В-/С». Рейтинг по национальной шкале повышен с «ruBBB-» до «ruBBB. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе банка.

По данным экспертов службы кредитных рейтингов, пересмотр прогноза изменения рейтинга на «Стабильный» и повышение рейтинга по национальной шкале на одну ступень отражают улучшение профиля рисков и качества активов банка.

«Качество активов КБ «Кольцо Урала» стабилизировалось: по состоянию на 1 сентября 2012 года проблемные кредиты, просроченные более чем на 90 дней, составляли около 3% кредитного портфеля. Доля реструктурированных кредитов банка сократилась с 12,6% по состоянию на 1 октября 2011 до примерно 2,1% по состоянию на 1 сентября 2012»,- приводят свою позицию специалисты S&P.

Немаловажным фактором пересмотра прогнозов является и финансовая поддержка участников - в частности, вливание в капитал в размере 1 млрд руб. в декабре 2011 года.

Эксперты S&P не исключают дальнейшего увеличения рейтинговых показателей банка.

«В среднесрочном периоде позитивное влияние на рейтинги может оказать улучшение позиции банка по риску, в том числе снижение концентрации кредитного портфеля и роста активов, поддержание качества активов на приемлемом уровне. В дальнейшем позитивное влияние на рейтинги может оказать повышение капитализации банка»,- отмечают в рейтинговом агентстве.

По словам председателя правления ООО КБ «Кольцо Урала» Сергея Грудина, пересмотр прогнозов по рейтингам в сторону улучшения, тем более на международном уровне, - явное свидетельство укрепления позиций кредитного учреждения на финансовом рынке. А признание возможности дальнейшего роста рейтингов доказывает эффективность выбранной экономической модели.

«Агрессивная стратегия развития бизнеса, подкрепленная яркой рекламной кампанией с привлечением известной медиа-персоны, позволила банку завоевать новую аудиторию и нарастить активы. Теперь наша задача - сохранить клиентов, делая упор на качество продуктовой линейки и инновационные продуктовые решения»,- рассказал Грудин.

Напомним, что кредитные рейтинги контрагента - долгосрочный «В-» и краткосрочный «С», а также рейтинг по национальной шкале «ruВВВ-» были присвоены ООО КБ «Кольцо Урала» 27 июля 2011 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также