Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Директор СТК: Техническая готовность Екатеринбурга к отопительному сезону находится в авральном режиме

18 сентября 2012 14:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. На сегодняшний день практически все работы по подготовке тепловых сетей к отопительному сезону в Свердловской области выполнены. Вчера стартовал первый этап подачи тепла. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор ООО «СТК» Илья Моклоков.

«В этом году мы принципиально по-другому подошли к подготовке тепловых сетей с точки зрения их диагностики и опрессовки. Была произведена опрессовка всех тепловых сетей. Благодаря этому, степень подготовки к отопительному сезону в 2 раза лучше, чем в прошлом году»,- подчеркнул Моклоков.

Также он отметил, что в прошлом году в Екатеринбурге были зоны с пониженными параметрами тепла: Уралмаш и часть ЖД района - потому что уже 5 лет в городе не производилась гидравлическая накладка в домах.

«Мы жестко подошли и к гидравлическим режимам. До сих пор принимаем жилые дома, потому что управляющие компании развернули свои техслужбы под наши требования только к началу августа»,- рассказал Илья Моклоков.

На пресс-конференции отметили, что если финансовая готовность по городу на достаточно хорошем уровне, то техническая - находится в авральном режиме.

Так, в Екатеринбурге, финансово к отопительному сезону не готова только РЭМП «Эльмаш». Компания не вышла на тот уровень допустимой задолженности, который установила ООО «СТК». Сумма долга компании составляет около 17 млн рублей.

«Подготовка же жилого фонда никак не отразится на этапах пуска. Мы рассчитываем, что управляющие компании, к моменту, когда нужно будет «открывать задвижку» в домах, сдадут нам эти дома и срывов по срокам не будет»,- выразил надежду директор «СТК».

В области же «проблемным городом» традиционно остается Первоуральск. Город финансово и технически не подготовлен к отопительному сезону.

«Если по финансовой готовности мы можем смотреть «сквозь пальцы», то в неподготовленные технически объекты мы подавать теплоносители не намерены»,- заявил Моклоков.

Для улучшения ситуации в Первоуральске с 1 сентября было принято постановление, что платежами от населения в городе будет заниматься одна компания - «Свердловэнергосбыт».

Напомним, подключение централизованной зоны теплоснабжения будет проходить в 3 этапа. Вчера стартовал первый.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также