Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Долги потребителей перед СТК превысили 4 миллиарда рублей

9 апреля 2010 11:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 апреля. Долги потребителей тепловой энергии перед ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» в первом квартале 2010 года превысили 4,4 миллиарда рублей. Как сообщили АПИ в пресс-службе СТК, лучше всего расплачиваются с поставщиком тепла управляющие компании Екатеринбурга, среди злостных должников – Нижняя Тура.

По итогам квартала текущая задолженность по Екатеринбургу составила 79 процентов. Процент этот в сравнении с другими территориями области относительно высок. Лидеры среди добросовестных потребителей Екатеринбурга ПО «Объединенный ЖЭК «Комсомольский», ООО «УЖКХ», и ООО «Манхэттен Екатеринбург» (ТЦ «Парк Хаус»). В числе худших плательщиков Екатеринбурга ТСЖ «Кировский» (долг 2,3 миллиона рублей) и ЗАО «УЖК «Аврора» (734 тысячи рублей).

Относительно спокойная ситуация с оплатой тепла в Березовском, где на начало квартала оплачено 63 процента тепловой энергии.

Беспрецедентная ситуация складывается в Нижней Туре: здесь уровень платежей единственной в городе Управляющей компании упал до 29 процентов. Серьезные проблемы в расчетах за тепоэнергию возникли в благополучном ранее Краснотурьинске. После смены руководства в нескольких управляющих компаниях и передачи жилого фонда, поступление платежей резко сократилось. На сегодня потребители задолжали энергетикам 95,3 миллиона рублей. За первый квартал прошлого долги управляющих компаний составляли 42 миллиона.

При этом население вносит платежи своевременно, и политика расчетов управляющих компаний вызывает у СТК серьезное беспокойство. Для того, чтобы уклониться от долгов, в городе пытаются передать жилой фонд во вновь созданные управляющие компании. СТК делает все возможное, чтобы не допустить ситуации, возникшей перед началом текущего отопительного сезона в Каменске-Уральском, когда из-за огромной задолженности Каменской коммунальной компании (ККК) было сорвано своевременное начало отопительного сезона.

Особенно беспокоит энергетиков рост задолженности накануне ремонтной кампании. Настало время готовить сети и оборудование к новому отопительному сезону, но приводить в порядок оборудование теплотрасс территорий – неплательщиков за счет добросовестных потребителей невозможно.

Специалисты Свердловской теплоснабжающей компании принимают все меры по сокращению задолженности: ведут переговоры с должниками, предлагают схемы оплаты, проводят совещания на уровне правительства области. Идет совместная проверка дисциплины платежей.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также