Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЧТПЗ на 5 лет продлили поручительство по кредитам ПНТЗ на сумму более 11 млрд рублей

10 сентября 2012 18:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. На внеочередном собрании акционеров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) акционеры одобрили изменение условий договора поручительства по кредитам ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ, входит в состав трубного дивизиона ЧТПЗ). Об этом АПИ сообщили в пресс-службе компании.

Речь идет о кредите, открытом ПНТЗ «Сбербанком» в декабре 2009 года для строительства электросталеплавильного комплекса (ЭСПК) на ПНТЗ. При совершении сделок ЧТПЗ являлся поручителем.

«ЧТПЗ поручился перед банком на сумму 2 млрд и 9 млрд 300 млн рублей. По новым условиям поручительство продляется до 2017 года»,- сообщается в отчете эмитента.

Напомним, что в декабре 2009 года Сбербанк России предоставил ОАО «Первоуральский новотрубный завод» кредиты на сумму около 10 млрд рублей. Основную часть кредитных средств, 8 млрд рублей, компания планировала инвестировать в завершение строительства ЭСПК на ПНТЗ. Остальные 2 млрд рублей были направлены на рефинансирование долгов перед иностранными банками.

Строительство ЭСПК началось в 2007 году. Стоимость проекта оценивается в 19 млрд 200 млн рублей. Комплекс позволит обеспечить предприятия группы ЧТПЗ высококачественной заготовкой для производства бесшовных труб.

Планировалось, что ЭСПК станет одним из самых высокотехнологичных металлургических комплексов в России по производству литой стальной заготовки мощностью 950 тыс тонн в год.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также