Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МЭР: В сентябре инфляция ускорится до 0,5-0,6%

5 сентября 2012 10:13

МОСКВА. Инфляция в РФ в сентябре может ускориться до 0,5-0,6% с 0,1% в августе. Как сообщает агентство «Прайм», об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

«В сентябре будет больше, чем в августе. Наша пока предварительная оценка - 0,5-0,6%»,- сказал Клепач.

Он пояснил также, что в первую очередь это связано с ростом цен на продовольствие, и отметил, что министерство ожидало в августе более высокие темпы инфляции - на уровне 0,2-0,3%.

Согласно данным Росстата, потребительские цены в РФ в августе выросли лишь на 0,1%, что является минимальным месячным показателем в текущем году. Темпы роста цен в августе традиционно низки в связи с появлением нового урожая и сопутствующей продовольственной дефляцией. Вместе с тем осенью ряд экспертов ожидает ускорения инфляции в связи с новой волной повышения регулируемых тарифов - на тепло и водоснабжение, а также вследствие плохого урожая как в России, так и в других странах.

Минэкономразвития на прошлой неделе повысило прогноз роста потребительских цен в РФ на 2012 год до 7% с 5-6%. В 2011 году инфляция оказалась самой низкой в новейшей истории России - 6,1%.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также