Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России впервые с апреля инфляция оказалась нулевой

16 августа 2012 12:28

МОСКВА. Росстат сообщил, что потребительские цены в России за неделю с 7 по 13 августа не изменились. Как сообщает «Лента.ру», в последний раз до этого нулевая недельная инфляция была зафиксирована в апреле.

В первой половине августа темпы роста цен несколько замедлились по сравнению с июлем. За весь предыдущий месяц инфляция составила 1,2%, причем две трети этого роста пришлись на первую неделю июля. Причиной такого всплеска стала индексация регулируемых тарифов, которая в 2012 году пришлась на июнь-июль.

Наиболее ощутимое снижение цен на последней неделе было отмечено в секторе плодоовощной продукции. К примеру, лук подешевел на 5,8%, а картофель - на 4,5%. В то же время пшеничная мука подорожала на 1,3%, а куриное мясо - на 0,9%.

По итогам 2011 года инфляция в России стала самой низкой за последние 20 лет, составив 6,1%. Этот результат может быть улучшен и в текущем году - по прогнозам минэкономразвития, инфляцию удастся удержать на уровне в 5-6%. С начала года цены повысились на 4,6%.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также