Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На этой неделе в правительстве РФ обсудят меры по возобновлению работы на БАЗе

4 сентября 2012 17:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский вице-премьер Александр Петров рассказал журналистам о деятельности чрезвычайной комиссии по урегулированию вопросов кризисной ситуации на Богословском алюминиевом заводе. По словам Петрова, на этой неделе в правительстве РФ обсудят меры по возобновлению работы на БАЗе.

«Подготовлена служебная записка председателю правительства, где излагаются возможные меры по возобновлению работы на БАЗе. Уже на этой неделе будут вестись консультации в Москве - в министерстве промышленности и торговли, в правительстве»,- передает слова вице-премьера департамент информационной политики губернатора.

Как известно, в компании низкую рентабельность производства в Краснотурьинске объясняют, в том числе, высокими тарифами на электроэнергию. Однако, по мнению Александа Петрова, снижение цен на электроэнергию - «путь в никуда».

Между тем, руководство РУСАЛа заявляет, что исключительно только замена оборудования на более совершенное, использование новых технологий не способны снизить издержки производства БАЗа настолько, чтобы завод стал безубыточным.

Именно поэтому РУСАЛ обращался и обращается к энергетикам и властям всех уровней с просьбой обеспечить производство алюминия на Севере Свердловской области таким тарифом, который был бы выгоден всем сторонам.

«По нашим расчетам, тариф должен быть в районе 3 центов за 1 кВт/ч»,- заявил официальный представитель «РУСАЛа» по связям с общественностью в Уральском федеральном округе Роман Лукичев.

Кроме того, Лукичев полагает, что алюминиевые производства являются крупнейшими потребителями электроэнергии, потребляющими ее в одинаковых объемах 24 часа 7 дней в неделю, поэтому энергокомпании также должны быть заинтересованы в сохранении таких потребителей.

Напомним, чрезвычайная комиссия по урегулированию вопросов кризисной ситуации на БАЗе была создана указом губернатора 30 августа.

В состав комиссии вошли члены областного правительства, представители прокуратуры, компаний РУСАЛ, представители профсоюзов, депутаты ЗакСо и Краснотурьинской думы, глава администрации Краснотурьинска.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также