Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты: Цены на хлеб в сентябре подскочат на 10-15%

8 августа 2012 11:59

МОСКВА. Эксперты прогнозируют рост цен на хлеб на 10-15%, который может произойти уже в сентябре. Как сообщает «Российская газета», по мнению специалистов, причина этому - рост цен на муку и июльская индексация тарифов.

В регионах ожидается разная сумма увеличения стоимости хлеба. Так, например, в Екатеринбурге обещают повышение на 22%, в Самаре - 7-10%, в Ростове - 6-10%, а в Волгоградской области хлеб подорожал на 24%.

«Тенденция этого года - рост цен на зерно во всем мире»,- сказал гендиректор одного из крупнейших липецких предприятий по производству хлебной продукции Валерий Абашкин.

Как отмечают эксперты, виной тому - повсеместные неурожаи. По оценке председателя правления некоммерческого партнерства «Союз производителей хлеба Московской области» Алены Сабатаровой, все идет к тому, что в этом году Россия не сможет обеспечить свои потребности по зерну - в ряде регионов серьезные климатические проблемы.

«Для удовлетворения спроса нам нужно собирать примерно 77 млн тонн»,- заявила Сабатарова.

По ее расчетам, Россия сможет собрать не более 70 млн тонн. Однако минсельхоз пока придерживается прогноза в районе 85 млн тонн. Но в мире ситуация действительно напряженная: пшеница с середины июня подорожала уже на 50%. Во Всемирном банке отмечают, что это не предел. В итоге мировые цены будут давить на отечественные.

Еще одна причина роста цен на хлеб - повышение коммунальных тарифов, из-за чего себестоимость хлеба подорожала на 14%.

Оказывает влияние на положение дел в отрасли и психологический фактор. Зарплаты в пекарном деле далеко не всегда дотягивают до средних по региону. В Московской области текучка кадров на предприятиях, где производят хлеб, составляет 60%.

Однако не все настроены на пессимистичный сценарий. Генеральный директор ярославского хлебозавода Анатолий Парфенов считает, что рост цен произошел не столько из-за проблем с урожаем, сколько из-за слухов на эту тему и нагнетания страстей. А также из-за отсутствия четких прогнозов и реальной информации о запасах зерна на федеральном уровне.

«Бывали годы, когда мука взлетала в цене в 2,5 раза, а потом опускалась до прежних значений»,- сказал Парфенов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также