Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Зерна и муки достаточно, но цены не снижаются — Гредин

19 сентября 2011 11:41
ЕКАТЕРИНБУРГ. Несмотря на 50% снижение закупочных цен на зерно с начала года, сопоставимого снижения цен на социально-значимые продукты в торговых сетях области не произошло. Об этом заявил накануне председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Именно цены на хлебную продукцию в Свердловской области стали предметом обсуждения первого заседания областной правительственной комиссии по мониторингу цен на продовольственные товары.

По итогам заседания стало ясно: областные власти планируют реализовать целый ряд мер по снижению цен на ряд продуктов питания, в том числе хлебную продукцию

Как отметил областной премьер, в августе 2011 года Общественной палатой России в крупных торговых розничных сетях Екатеринбурга был проведен мониторинг цен на социально значимые продукты. Он показал, что уровень цен в городе Екатеринбурге по ряду продуктов превышает уровень цен Москвы и Санкт-Петербурга.

«Повторная проверка, проведенная Общественной палатой Свердловской области, показала, что замеры цен проводились в сетях премиум-класса. Однако региональные торговые сети эконом-класса демонстрируют цены ненамного ниже московских», - поделился своими впечатлениями от изученных документов глава областного кабинета министров. Анатолий Гредин.

Он также отметил, что в текущем году наблюдаются существенно лучшие показатели по уборке урожая в области в сравнении с прошлым годом. Сегодня уже обмолочено на 75 тысяч тонн зерна больше, чем в прошлом году.

«Урожайность картофеля выросла более чем в полтора раза. Более чем, на 40 центнеров увеличилась урожайность и овощных культур – капусты, моркови, свеклы и лука. В итоге, существенно изменились закупочные цены на продовольственное сырье. Так, закупочная цена на зерно в сравнении с началом года упала на 50%. Однако сопоставимого снижения цен на социально-значимые продукты в торговых сетях области, по мнению областного премьера, не произошло», — заявил Гредин.

«Возьмем цены хлеб и муку в Свердловской области: хлеб ржаной и ржано-пшеничный – минимальная цена в крупных розничных сетях на него за месяц, с 17 августа текущего года, не изменилась – 28,5 рублей. Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки – минимальная цена в крупных розничных сетях в течение месяца также не менялась – 28,2 рублей. Мука пшеничная – подешевела за месяц в тех же сетях всего на 20 копеек – с 16,5 рублей до 16,3 рублей. Получается, что сегодня зерна и муки достаточно, но цены не снижаются», - отметил Анатолий Гредин.

Представитель группы компаний ЗАО «Супермаркет «Кировский» Лев Ковпак предложил определить перечень социально значимых сортов хлеба и других продуктов, а затем провести совместную работу не только по сдерживанию, но и снижению цен на них, учитывая возможности торговых сетей и сельхозпроизводителей, предприятий пищевой промышленности.

Кроме развития сети рыночных комплексов свердловские власти намерены активизировать работы по реализации проектов «Социальная карта потребительского рынка» и «Социальный набор продуктов по справедливой цене».

Планируется, что областная комиссия по мониторингу цен будет работать в еженедельном режиме.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также