Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Хосе Асебильо Марин: У заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2020 шансов выиграть больше, чем у Дубая

13 июля 2012 16:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Знаменитый испанский архитектор Хосе Асебильо Марин, готовивший Барселону к Олимпийским играм в 1992 году, принял участие в обсуждении ЭКСПО-2020 на «Иннопроме». Как передает корреспондент АПИ, иностранный эксперт посетил круглый стол, посвященный анализу вызовов, которые могут возникнуть в процессе подготовки города к Всемирной выставке.

Отметим, архитектор оптимистичен в оценке шансов заявки Екатеринбурга на победу. Так, он заявил о том, у столицы Среднего Урала объективно больше шансов выиграть конкурс, чем у Дубая, так как этот город в мире и так известен и проведение ЭКСПО на этой арабской площадке не может быть столь интересно, как в Екатеринбурге. Другие претенденты - турецкий Измир, таиландская Аюттхая и бразильский Сан-Пауло действительно являются серьезными конкурентами, однако, и на их фоне у Екатеринбурга есть серьезные преимущества.

«Самое важное в вашем регионе - зелень лесов и синева озер. Екатеринбург похож на Санкт-Петербург, но тот более темный, а ваш выигрышный пункт - это именно блестящие яркие краски природы»,- заявил Хосе Марин.

Кроме того, эксперт настоятельно посоветовал Екатеринбургу использовать выигрышное географическое положение на границе Европы и Азии для «раскрутки».

«Победа заявки Екатеринбурга откроет новые возможности не только для уральского региона и России в целом, но и для всего мира. На Западе до сих пор не знают ничего об Урале, как будто между Москвой и Пекином находится пустое пространство. Если Екатеринбург все-таки появится на мировых картах в качестве очередной площадки роста, - выиграет весь мир»,- заявил архитектор.

Хосе Асебильо Марин в качестве приглашенного эксперта также обозначил перед руководством Екатеринбурга и страны ряд задач, которые, как ему кажется, предстоит выполнить в процессе подготовки к Всемирной выставки в случае победы заявки. Так, в первую «пятерку» вошло строительство скоростных дорог в регионе, увеличение пропускной способности аэропорта, по меньшей мере, в два раза, усовершенствование общественного транспорта, просвещение жителей города относительно возможностей, которые открывает перед ними ЭКСПО, активная работа Министерства иностранных дел в части продвижения Екатеринбурга в других странах.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также