Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Висенте Лоссерталес: Я убежден, что Екатеринбург по всем параметрам подходит для проведения ЭКСПО

25 июня 2012 10:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ходе визита в Екатеринбург генсек международного бюро выставок (МБВ) Висенте Лоссерталес посетил центр классического образования УрФУ - пообщался с ректором Виктором Кокшаровым и студентами. Как передает корреспондент АПИ, г-н Лоссерталес также ответил на вопросы учащихся и журналистов.

В частности, гость обозначил свою точку зрения на роль вуза в процессе подготовки заявки и выставочных мероприятий вообще.

«Готовить ЭКСПО без участия вуза - все равно что пытаться ходить на одной ноге, ведь темой выставки избран «глобальный разум», а его пристанищем как раз таки и является университет»,- заметил Лассерталес.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров в свою очередь сообщил о том, что его студенты обязательно примут участие в детальной проработке концепции выставки, а также, в случае победы Екатеринбурга, будут фигурировать на ЭКСПО в качестве экспонентов и волонтеров.

Кроме того, Висенте Лоссерталес высказал свои соображения и по поводу выбора площадки проведения Всемирной выставки.

Напомним, ранее предполагалось выделить для ЭКСПО выставочный комплекс на Россельбане, однако, потом власти обратили свое внимание на береговую линию района ВИЗ-Правобережный и решили разместить все павильоны там. Г-н Лоссерталес по достоинству оценил обе площадки, однако, полностью поддержал выбор города и области.

«Избранная местность находится ближе к центру города, а это очень удобно для посетителей. Кроме того, территория живописна сама по себе, а также достаточно обширна для того, чтобы вместить все объекты»,- заметил генсек МБВ.

Напомним, в субботу, во время прогулки на яхте по акватории Верх-Исетского пруда, глава Международного бюро выставок осмотрел район, отведенный под строительство.

Висенте Лассераталес также сравнил свои впечатления посещения Екатеринбурга в начале марта и сегодня.

«Город показал мне два совершенно разных своих лица. А если говорить серьезно, цели визитов несколько разнятся. В марте поездка носила ознакомительный характер, теперь же я изучаю Екатеринбург предметно»,- сообщил он.

Очевидно, что увиденное порадовало генсека.

«Я совершенно убежден, что Екатеринбург по всем параметрам подходит для проведения ЭКСПО»,- позже заявил он.

Генсек МБВ также еще раз заострил внимание на плюсах, которые дают жителям территорий, принимающих масштабные международные выставки, в частности, ЭКСПО, события подобного плана. В качестве примеров он привел такие города как Шанхай, Лиссабон и свою родную Сивилью.

«ЭКСПО, безусловно, повышает качество жизни людей, населяющих принимающий город»,- заявил гость.

После встречи со студентами Лассерталес отправился на экскурсию по городскому центру.

Глава МБВ осмотрел конюшни, кузню, ямщицкую и сеновал дома - памятника архитектуры на ул. Пролетарской, отведал земляники, выращенной в Литературном квартале, посетил Екатеринбургскую галерею современного искусства и праздник музыки, организованный местным отделением Альянс Франсез.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также