Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На «Старателе» будут готовить инструкторов по эксплуатации боевой техники для иностранных государств

23 апреля 2012 11:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. Полигон Нижнетагильского института испытания металлов станет федеральным центром тестирования боеприпасов, национальной демонстрационной площадкой военной техники и даже базой по подготовке инструкторов по эксплуатации боевой техники для иностранных государств. Об этом в ходе визита на полигон сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Напомним, с инициативой создания федеральной демонстрационной площадки на базе «Старателя» выступил свердловский губернатор Александр Мишарин. Эту идею на уральской выставке вооружений в 2011 году поддержал Владимир Путин.

По словам губернатора, Свердловская область имеет все возможности перевооружить предприятия, создать новые рабочие места, внедрить новые технологии. Курс развития полигона еще раз подтвердил Дмитрий Рогозин.

«Мы, безусловно, будем реализовывать планы по развитию полигона – по увеличению его периметра, дальнейшему развитию инфраструктуры. Думаю, через пару лет вы его не узнаете – здесь появится гостиница, лаборатории, тренажеры», — сообщил он.

По словам Рогозина, «Старатель» станет не только федеральной площадкой по испытанию средств поражения и главной в стране демонстрационной площадкой военной техники.

«Кроме того, танкостроители берут на себя еще и функцию подготовки иностранных экипажей – будущих инструкторов, которые будут обучать военных иностранных государств, закупающих российскую технику», — добавил вице-премьер.

Дмитрий Рогозин сообщил, что в ходе визита на «Уралвагонзавод», а затем на полигон Нижнетагильского института испытания металлов, где он смог не только увидеть показательные стрельбы новейшей бронетехники УВЗ, но и занять место водителя-механика танка Т-90С, он убедился, что на Урале производится действительно хорошая, конкурентоспособная техника.



фото с сайта euracom.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также