Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Александр Белецкий отчитался перед полпредом и губернаторами. Куйвашев: сохраняйте положительную динамику проекта

13 апреля 2012 18:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. Генеральный директор «Корпорации Развития» (бывшая корпорация «Урал Промышленный – Урал Полярный») Александр Белецкий отчитался перед попечительским советом корпорации о результатах работы компании в 2011 году.

Как отмечают в пресс-службе уральского полпредства, в работе Совета приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев, его заместитель Александр Сидоров. А также представители областей-акционеров корпорации: губернатор Курганской области Олег Богомолов, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александр Ким, заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.

По словам Евгения Куйвашева, проекты, реализуемые сегодня Корпорацией на территории Уральского федерального округа, имеют высокое экономическое и социальное значение. В качестве примера полпред привел проект формирования железнодорожного коридора Северный широтный ход.

«В недавнем разговоре со мной президент РЖД Владимир Якунин подтвердил заинтересованность компании в реализации этого проекта», — подчеркнул полномочный представитель Главы государства, отметив, что сегодня существуют все необходимые предпосылки для его реализации.

Далее слово было предоставлено генеральному директору корпорации Александру Белецкому, который охарактеризовал основные итоги работы Корпорации за предыдущий период.

Говоря о ключевом проекте в сфере формирования транспортной инфраструктуры, получившем название Северный широтный ход, г-н Белецкий отметил, что он находится в высокой стадии готовности. После оптимизации его финансовой модели внесены соответствующие коррективы в проектно-сметную документацию и сегодня уполномоченными органами идет ее приемка.

«Согласована и реализуется модель формирования Специальной проектной компании на базе Ямальской железнодорожной компании, 55% которой принадлежит Корпорации Развития. СПК формируется с участием ОАО «РЖД» и ОАО «Газпром»», — отмечают в пресс-службе Корпорации Развития.

Важным направлением деятельности Корпорации Александр Белецкий также назвал взаимодействие с ОАО «АК Транснефть».

«Мы успешно реализовали наши совместные задачи в 2011 году, построив более 50 километров линий высоковольтных передач, две подстанции, почти шесть тысяч метров жилья для сотрудников нефтепровода Пурпе – Самотлор, пожарное депо в районе Нижневартовска». В планах 2012 года – сотрудничество Корпорации Развития с ОАО «ТК Транснефть» в части возведения инфраструктуры нефтепровода Заполярье – Пурпе. Эти работы осуществляются на основании договора, заключенного между ОАО «АК Транснефть», ОАО «Корпорация Развития», Тюменской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. В соответствии с данным документом в 2012 году в бюджеты трех субъектов Российской Федерации может поступить до 17 млрд.руб. налоговых платежей от ОАО «АК Транснефть», часть из которых пойдет на финансирование возведения объектов социальной инфраструктуры трубопроводной системы «Заполярье-Пурпе».

Значительное внимание в работе Корпорации Развития было уделено проекту «Полярный кварц». В 2011 году удалось погасить задолженность этой компании, составлявшую 1.5 млрд.руб. Отработаны новые технологии в сфере охраны окружающей среды, в частности сформированы отсутствовавшие ранее механизмы недопущения сбросов кислых стоков.

Достигнуты договоренности об участии в проекте ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Образцы конечной продукции представлены крупным потребителям в Китае и Южной Корее, получены соответствующие положительные заключения. Первая очередь перерабатывающего производства в г.Нягань будет запущена уже летом текущего года. Кроме того, уже в нынешнем году планируется доразведка соответствующих месторождений, что позволит расширить сырьевую базу проекта как минимум в два раза, то есть не менее чем на 50 лет. «Мы не сомневаемся в успехе реализации проекта, – отметил Александр Белецкий, – и ощущаем заинтересованность наших партнеров».

Энергетический блок Корпорации Развития помимо введенной в действие электростанции в Харпе, позволившей на 10-15% снизить отпускной тариф, предусматривает строительство станции Полярная в Салехарде (на 268 МВт), которое фактически началось. В стадии реализации – сотрудничество Корпорации с муниципальными образованиями Свердловской и Челябинской областей в части реконструкции устаревшего оборудования 11 котельных. Отрабатываются новые перспективные энергетические объекты в Югре и на Ямале.

К настоящему времени Корпорация завершила разработку уточненной стратегии развития геологоразведочного блока. Она предусматривает полный контроль за ходом финансирования и геологоразведочных работ со стороны инвесторов, привлеченных к лицензионным участкам Корпорации. Кроме того, отметил Александр Белецкий, по поручению акционеров мы изучаем возможность разработки малых и средних нефтяных месторождений в ХМАО и ЯНАО. «На наш взгляд, это будет содействовать развитию независимого недропользования в данной сфере, обеспечит рост инвестиционной активности и создание дополнительных рабочих мест в этой отрасли», – убежден генеральный директор Корпорации Развития. Инвестиционный потенциал геологического блока в настоящее время оценивается в 453 млн.руб.

Немаловажно и то, что к 2012 году Корпорация Развития вышла на уровень рентабельности. Покрытие текущих расходов компании, в том числе и административно-организационных, осуществляется за счет собственных доходов, генерируемых из прибыли от уставной деятельности.

В заключение заседания Попечительского Совета полпред Евгений Куйвашев поставил задачу сохранить положительную динамику развития компании, активизировав реализацию ключевых направлений ее деятельности.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также