Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге увеличиваются арендные ставки на торговую недвижимость

5 сентября 2011 12:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. Консалтинговая компания Cushman & Wakefield недавно опубликовала отчет, согласно которому 5-ая авеню (Нью-Йорк) заняла первое место в рейтинге самых дорогих по стоимости аренды торговых улиц мира.

Как сообщало агентство АПИ, 5-ой авеню удается удерживать лидерство в подобных рейтингах уже десять лет подряд. Средняя стоимость аренды одного квадратного метра в этом торговом коридоре составила 16,7 тыс. евро, при этом арендные цены в сравнении с прошлым годом увеличились примерно на 21,6%.

Как отмечают эксперты, рынок коммерческой недвижимости показывал позитивную динамику в этом году, что позволило арендаторам планомерно повышать уровень арендных ставок. Однако наблюдались и объекты, где цены изменились минимально.

Как рассказал АПИ руководитель отдела развития компании «RealCapital» Евгений Почивалов, в Екатеринбурге аналогом 5-ой авеню является улица Вайнера, центральная улица города, специально сделанная пешеходной зоной. Однако, по словам г-н Почивалова, арендная плата на Вайнера не сильно отличается от средних по рынку цен.

«Стоимость аренды определяют ряд факторов. Проходимость (человек в час), видимость объекта, его расположение среди других объектов недвижимости. Также играют роль количество предоставляемых в аренду квадратных метров и качество арендуемых площадей. Средняя арендная ставка в Екатеринбурге составляет сейчас 1,5 — 2 тыс. рублей за квадратный метр в месяц», — рассказывает Евгений Почивалов.

Отметим, что согласно исследованиям того же консалтингового агентства, самым дорогим торговым коридором в России остается Тверская улица в Москве, которая за год поднялась с 15-го на 14 место в мировом рейтинге. Здесь арендная ставка в среднем составляет 3 тыс. 104 евро за квадратный метр в год (В 5 раз больше чем в Екатеринбурге), это также на 28,6% больше, чем в июне 2010 года.

В Екатеринбурге эксперты отмечали более плавный рост арендных ставок. По словам Евгения Почивалова, рынок поднимался медленно. На ближайшее же время можно говорить, что сентябрь принесет небольшое сезонное увеличение арендных ставок на фоне увеличения деловой активности. По разным оценкам арендная плата этой осенью может увеличиться на 8-10%.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также