Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МУГИСО примет заявление на получение земли под ИЖС в отдаленных муниципалитетах

5 апреля 2012 10:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. МУГИСО вводит новую практику. Жителям отдаленных территорий не обязательно приезжать в Екатеринбург, чтобы подать заявление на предоставление бесплатных участков под индивидуальное жилищное строительство - специалисты МУГИСО сами выезжают в муниципалитеты.

Как рассказали АПИ в пресс-службе ведомства, первый такой визит сотрудники министерства совершат уже 5 апреля в Красноуфимск. До сих пор в территориях проводились лишь консультации.

Выдача бесплатных земельных участков ведется согласно областному закону «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Губернатор Александр Мишарин неоднократно подчеркивал, что все жители региона, независимо от того, где они живут, должны иметь возможность приобрести качественное недорогое жилье. «Для стимулирования развития малоэтажного строительства мы будем наделять бесплатными земельными участками льготные категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это военнослужащие и уволенные с военной службы, ветераны боевых действий, чернобыльцы, инвалиды, молодые специалисты, работающие в сельской местности, а также молодые и многодетные семьи», - сказал глава региона.

Сегодня в Красноуфимске в очереди на получение земли под ИЖС стоит 359 человек. Ожидается, что завтра к специалистам МУГИСО обратятся еще не менее 100 жителей города.

Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Виталий Недельский отметил, что потенциал для строительства в Красноуфимске есть. «В настоящее время проводится работа по формированию земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства размером 30 гектаров, расположенного в микрорайоне «Плодопитомник». Это должно закрыть не только существующую потребность, но и обеспечить серьезный резерв земли. Важно, что вблизи участка имеются все необходимые инфраструктурные сети: газ, электричество, водопровод», - сказал Виталий Недельский.

Добавим, что в 2010 и 2011 годах в Свердловской области под индивидуальное жилищное строительство по региональному закону был предоставлен 561 участок.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также