Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Существующий порядок распоряжения земельными участками в Екатеринбурге эффективен и не требует изменений — Гордума

21 февраля 2012 16:41
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты гордумы Екатеринбурга предлагают оставить в распоряжении муниципалитета не разграниченные земельные участки, находящиеся на территории города.

Сегодня народные избранники внесли поправки в проект областного закона «О внесении изменений в Закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

Как было отмечено в ходе заседания гордумы, на сегодняшний день не разграниченные земельные участки, находящиеся на территории города составляют примерно 38% от всей земли города.

С 2007 года по соглашению, подписанному областными и городскими властями, право распоряжаться не разграниченными землями принадлежит муниципалитету. В мае 2012 года срок соглашения истекает.

Как отметил депутат Игорь Плаксин, смена уполномоченного органа, который занимается землеотводами, может существенно увеличить сроки рассмотрения заявок. Такому же серьезному пересмотру сможет подвергнуться Генеральный план Екатеринбурга.

Напомним, что ранее решение по данному закону отказались принять депутаты регионального парламента. В частности, с инициативой внесения поправок в данный закон ранее выступило областное Мингосимущества. Как оказалось, предложенные МУГИСО изменения, отнимают у властей Екатеринбурга полномочия по оформлению новых земельных участков, в связи с этим, областные парламентарии решили посоветоваться в данном вопросе с городом. Сегодня же депутаты гордумы обозначили свою позицию: народные избранники считают существующий порядок распоряжения земельными участками эффективным и не требующим изменений.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также