Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге не хватает продовольственных магазинов и точек питания

3 апреля 2012 14:25
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге недостаточно продовольственных торговых площадей и предприятий общественного питания, заявила сегодня председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева на заседании комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности городской Думы.

Несмотря на то, что Екатеринбург является лидером среди городов-миллионников по количеству торговых узлов, продовольственных магазинов в уральской столице недостаточно. Сейчас на 1 тыс. человек населения Екатеринбурга приходится 230 м.кв. торговли продуктами, в то время как необходимо 270 м.кв. Такая же ситуация складывается и в секторе общественного питания. Сейчас в городе работает 1784 предприятия общепита, но только 1096 из них являются открытыми, остальные доступны лишь сотрудникам предприятий, на территории которых они находятся.

Елена Чернышева отметила, что рост данных сегментов рынка, конечно, есть: в частности количество мест, где жители Екатеринбурга могут поесть, за последний год увеличилось на 19 %, и наметилась тенденция открытия в спальных районах города продовольственных рынков, однако этого недостаточно. До пика насыщения города торговыми площадками и точками питания Екатеринбург еще не добрался, поэтому необходимо стимулировать предпринимателей открывать новые узлы общественной торговли.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также