Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург торговый: к 2020 году в уральской столице будет работать 44 торговых центра

30 марта 2012 10:22
ЕКАТЕРИНБУРГ. К 2020 году в Екатеринбурге будет функционировать 44 торговых центра. К этому времени доля торговых площадей в формате ТЦ в городе будет составлять более 50%, на треть превысив европейские показатели, — пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на горадминистрацию.

Тем временем отраслевые аналитики говорят о перенасыщении рынка и предполагают, что новые торговые центры не смогут собрать пул арендаторов. А рост конкуренции может привести к уходу с рынка старых объектов или к значительному снижению ставок аренды в них.

«Общая торговая площадь вновь построенных 18 центров составит 690 тыс. кв.м. А средняя площадь объектов увеличится с 24 кв.м до 37 тыс. кв.м. На 1 января 2012 в торговых центрах расположено 42,5% всех торговых площадей города. К 2020 году доля торговых площадей в формате ТЦ в общем объеме площадей будет составлять более 50%. Что превышает европейские показатели, которые составляют 30–35%», — рассказала «Коммерсанту» заместитель председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Наталья Фирстова.

По ее словам, застройщики подтвердили свое желание реализовывать проекты, администрация со своей стороны готова выступить связующим звеном между девелоперами и будущими арендаторами.

Аналитики, однако, не так оптимистично смотрят в будущее.

По данным Jones Lang LaSalle, на конец 2011 года объем качественных торговых площадей в Екатеринбурге составлял около 405,9 тыс. кв.м. Екатеринбург, по подсчетам компании, занимает четвертое место в России после Казани, Самары и Санкт-Петербурга, опережая Москву. По данным компании, на 1 тыс. жителей здесь приходится 301 кв.м, а до конца 2013 года обеспеченность торговыми площадями в Екатеринбурге должна вырасти до 412 кв.м.

«Несмотря на значительный объем введенных центров, Екатеринбург по-прежнему остается привлекательным для развития ритейла. Это третий экономический рынок в России, с активными темпами роста товарооборота. В то же время в городе есть ряд реализованных проектов, многие торговые операторы уже представлены, причем не в одном ТЦ, поэтому вполне возможен вариант, что при реализации озвученных планов рынок будет перенасыщен», — приводит слова старшего консультанта отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle Марии Шумяцкой «КоммерсантЪ».

По словам эксперта, темпы развития торговых операторов изрядно уступают темпам строительства новых торговых центров, и в результате объекты могут столкнуться с проблемой неполного заполнения площадей или совпадения пула арендаторов.

«Это приведет к усилению конкуренции, что может привести к уходу с рынка старых объектов или к значительному снижению ставок аренды в них. Новые ТРЦ также будут бороться за арендатора и будут вынуждены проседать по цене. Мы сейчас «очень аккуратно» советует своим клиентам выходить в Екатеринбург, правильно оценивая потенциал проекта», — цитирует г-жу Шумяцкую издание.

Аналогичного мнения придерживается и директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

«Власти региона традиционно лояльно относятся к застройщикам, занимающимся торговой недвижимостью. Но количество ТЦ, которое заявлено сейчас, выглядит пугающе. Проблема заключается не в возможности девелопера построить новый объект, а в возможности ритейлера зайти туда и получать прибыль. В итоге строить проекты с окупаемостью, например, в 15 лет девелоперу вряд ли будет интересно», — рассуждает Алексей Могила.

Эксперт сомневается, что ритейл поддержит такие планы по количеству торговых центров. По его мнению, сейчас самым оптимальным вариантом с точки зрения затрат на строительство и доходности являются ритейл-парки.

По мнению директора по развитию департамента торговой недвижимости Knight Frank Александра Обуховского, интерес для уральского рынка могут представлять качественные универмаги среднего и выше среднего ценового сегмента. «Пока в Екатеринбурге функционирует один универмаг такого уровня — «Стокманн». В целом, будущее остается за форматами, которые поймут, что они продают не товары, а услуги», — отметил он.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также