Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Герман Греф: «Кризис ликвидности очевиден, и тенденции к его сокращению нет. Есть тенденция к его увеличению»

23 января 2012 12:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Сбербанка Герман Греф в разговоре с западными СМИ отметил, что российские банки, даже самые крупные, ощущают сейчас дефицит ликвидности, — об этом сообщает агентство Reuters.

«Очевидно, что есть значительный дефицит ликвидности, и пока тенденции к его сокращению нет. Есть тенденция к его увеличению... ликвидности недостаточно даже крупнейшим банкам, у которых очень благополучная ситуация с ликвидностью», — приводит слова Германа Грефа Reuters.

Позже, уже в интервью федеральному «Коммерсанту», Герман Греф отметил, что из-за кризиса ликвидности весь 2012 год ставки по депозитам и кредитам будут высокими. «К сожалению - для экономики и к удовольствию владельцев депозитов», — добавил Греф.

Также глава Сбербанка отметил, что в 2012, скорее всего, сократятся темпы роста кредитного портфеля банка до 20-22% с почти 35% роста в 2011 году. Связано это будет с увеличением ставок по кредитам и ограничением кредитования самими банками.

В свою очередь, уральские банкиры считают, что говорить сейчас именно о кризисе ликвидности не совсем корректно.

Как прокомментировал АПИ начальник управления активами и пассивами ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Дмитрий Завьялов, речь, скорее, идет о невозможности привлечь финансирование на западных рынках, что, конечно, крайне ограничивает фондирование банков, однако не означает кризис ликвидности.

«Проблема внешнего фондирования тянется с 2008 года. Фактически после кризиса западные рынки заимствований так и не открылись для российских эмитентов. В этом смысле Греф зафиксировал давно свершившийся факт. Как долго продлится это состояние – сказать трудно, все будет зависеть от сроков и успешности решения проблем еврозоны. Однако отсутствие доступа к новым заимствованиям на внешних рынках в 2012 году, конечно, может привести к снижению темпов роста активов банковской системы, в том числе кредитования».

Также эксперт отмечает, что отсутствие внешнего фондирования может привести к незначительному росту ставок внутри страны, и как следствие, ужесточению конкуренции за ресурсы в банковском секторе

«Собственно, мы уже наблюдали этот процесс в третьем-четвертом квартале 2011 года», — добавляет Дмитрий Завьялов.

По его словам, в ближайшей перспективе ставки по депозитам вряд ли вырастут, скорее, сохранятся на текущем уровне, а возможно и понизятся с третьего квартала.

«Ставки по кредитам, возможно, будут пересматриваться в сторону повышения теми банками, которые не повысили их в четвертом квартале 2011 года. В целом же на рынке ставке сохранятся на текущем уровне», — подытожил эксперт банка.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также