Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МДМ Банк поменяет состав акционеров

21 ноября 2011 15:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Игорь Ким, один из держателей крупного пакета акций МДМ банка, выйдет из состава акционеров финансово-кредитного учреждения, соответствующее соглашение было достигнуто недавно и одобрено советом директоров банка и его основными акционерами, — об этом АПИ сообщили в пресс-службе банка.

Отметим, что согласно словам председатель совета директоров МДМ Банка Олега Вьюгина, также достигнуто соглашение о продаже Игорю Киму 100% пакета акций LTB Банка, ранее входившего в состав Группы МДМ.

Напомним, что МДМ Банк был создан в результате присоединения МДМ-банка к УРСА-банку в 2009 году. Контроль в объединенном банке тогда получил Сергей Попов (56,3% голосующих акций), вторым по величине пакетом обладал бывший основной владелец УРСА-банка Игорь Ким (11%).

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», результаты объединенного МДМ Банка, по словам участников рынка, оказались ниже ожиданий основного акционера.

«С прошлого года наметился выход Игоря Кима из этого проекта — сначала он покинул пост председателя правления МДМ Банка, затем вышел из совета директоров. К настоящему времени в правлении МДМ Банка не осталось ни одного человека из его команды, которых сначала было большинство. Какую часть своего 11% пакета акций МДМ Банка Игорь Ким обменяет на 100% ЛТБ, неизвестно. По данным ЦБ, капитал МДМ банка на 1 ноября составлял 44,3 млрд. руб., капитал ЛТБ на 1 октября — примерно 2,8 млрд. рублей, при прямом обмене акций г-н Ким может расплатиться за 100% акций ЛТБ около 6,2% акций МДМ Банка. Однако рыночная стоимость ЛТБ может доходить до 1,5 капитала, поскольку у ЛТБ фактически отсутствует проблемная задолженность. Дело в том, что ЛТБ до настоящего времени вообще практически не занимался кредитованием и специализировался на операциях на Forex», — передает издание.

Добавим, что, по словам председателя правления банка Сергея Тимофеева, банк продолжит развиваться в качестве универсального кредитного учреждения с широкой филиальной сетью в регионах страны.



Опубликовано по материалам информационного агентства «СОАПИ»




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также