Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У кризиса ставки велики: уральские банки продолжают повышать ставки по вкладам

15 ноября 2011 11:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские банки продолжают повышать процентные ставки по депозитам. Так в ноябре сразу несколько финансово-кредитных учреждений повысили ставки по потребительским вкладам.

Как сообщало ранее наше агентство, фактически рост ставок по вкладам начался в сентябре. По мнению экспертов, он был вызван целым рядом причин.

Однако можно выделить две основных причины. Во-первых, банки, весь прошлый год купавшиеся в избыточной ликвидности, почувствовали отток финансов. Как рассказал нашему агентству директор управления по работе на финансовых рынках Уральского банка Сбербанка России Виктор Клюкин, в начале октября ликвидность банковской системы действительно снизилась на 300 млрд. рублей.

В свою очередь отток ликвидности из системы, привел к удорожанию средств, привлекаемых финансово-кредитными учреждениями на «межбанке» — это, по сути, вторая причина. По словам председателя совета директоров МДМ Банка, Олега Вьюгина, удорожание денег на «межбанке» было своеобразной отмашкой для банков, поскольку рост стоимость привлекаемых денег, означает, что пассивная база тоже должна расти.

При этом и отток ликвидности, и удорожание денег, привлекаемых на «межбанке», эксперты связывают с высокой волатильностью на мировых финансовых рынках. По мнению ряда аналитиков, данная высокая волатильность является одним из признаков продолжения кризиса 2008 года, который в скором времени, из финансового кризиса приобретет очертания кризиса экономического.

Как сообщает сегодня «Коммерсантъ», уральские банки постепенно готовятся к возможному кризису, повышая ставки по депозитам. Так издание приводит данные агентства по страхованию вкладов (АСВ), в соответствии с которыми средний показатель ставок по вкладам банков УрФО за полгода вырос с 7,53% до 8,65%.

Также «Коммерсантъ» отмечает, что в ноябре о повышении ставок по депозитам заявили уральский филиал «ВТБ24», «Уральский банк реконструкции и развития» («УБРиР») и банк «Кольцо Урала».

Отметим, что эксперты все-таки не склонны прогнозировать повторения ситуации 2008 года. Банкиры сходятся во мнении, что, во-первых, сейчас нет такого массового оттока капитала, как это было в 2008 году, во-вторых, банки учли уроки кризиса и сейчас знают как вести себя в случае финансовых потрясений. В-третьих, банкиры уверенны, что ЦБ обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы стабилизировать ситуацию при необходимости.

Подводя итог вышеописанному, можно говорить, что в дальнейшем можно ожидать, что и другие банки поднимут ставки по вкладам. Предел доходности вкладов, скорее всего, ограничится 10% годовых в рублях, поскольку Банк России недавно заявлял, что будет обращать внимание на банки, привлекающие вклады по ставкам выше. При этом продолжится и рост ставок по кредитам, поскольку банки будут вынуждены находить баланс между своими пассивами и активами.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также