Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банки стали повышать ставки по розничным кредитам

10 октября 2011 14:10
МОСКВА. Крупнейшие российские банки в последние недели стали повышать ставки по розничным кредитам. Как пишет газета «Коммерсантъ», о поднятии ставок или о намерении их поднять уже сообщили восемь из двадцати крупнейших финансовых организаций в этом сегменте рынка.

Так, в Райффайзенбанке, Юникредит Банке и Альфа-Банке уже заявили, что поднимают ставки по ипотеке на 0,5-1,5 процентного пункта. Стоимость кредитов наличными увеличили в МДМ Банке, ХКФ-банке и банке «Кредит Европа». В Росбанке и Банке Москвы, в свою очередь, отмечают, что могут пойти на аналогичный шаг в ближайшем будущем.

В начале октября «Коммерсантъ» писал, что финансовые организации начали повышать и ставки по корпоративным кредитам. А в сентябре стало известно, что многие банки готовы увеличивать доходность своих вкладов, чтобы привлечь на свои счета больше ликвидности.

Банки повышают ставки по кредитам и депозитам, опасаясь кризиса ликвидности, который может возникнуть в мире, если Греция объявит дефолт по части своих обязательств. Похожий кризис произошел осенью 2008 года. Он привел к замораживанию кредитного рынка и росту ставок по вкладам вплоть до 20 процентов годовых.

Примечательно, что, судя по макроэкономическим показателям 2011 года, в частности по замедлению инфляции, ставки на рынке должны не расти, а сокращаться.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также