Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Станислав Дресвянкин: результаты есть, теперь надо понять, насколько они соответствуют реальности

7 ноября 2011 17:30
ЕКАТЕРИНБУРГ. Ситуация с определением конечной стоимости выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» перешла на новый уровень. Сегодня наконец-то была озвучена позиция госэкспертизы касательно сметной стоимости объекта.

Согласно документам государственного автономного учреждения Свердловской области «Управление государственной экспертизы», стоимость первой очереди «Екатеринбург-ЭКСПО» составляет чуть более 6 млрд. 91 млн. рублей.

Как рассказал АПИ генеральный директор строительной компании «Русград» (СК — генеральный подрядчик строительства ЭКСПО) Станислав Дресвянкин, на данный момент специалисты компании проверяют документы, поступившие из государственного органа.

«Надо четко понимать, что учтено, а что не учтено в этой цифре, чтобы понять соответствует ли данная оценка реальности. Сейчас наши специалисты работают в режиме цейтнот, чтобы в кратчайшие сроки проанализировать все документы. Однако пока из госэкспертизы нам не вернулись наши сметы, на основе которых мы могли бы сверить, что было исключено госорганом из стоимости объекта. В любом случае, несмотря на огромный объем документов, мы постараемся дать свое заключение уже в ближайшие дни», — рассказал Станислав Дресвянкин.

По его словам, сейчас сложно говорить, соответствует ли оценка госэкспертизы, ранее озвученной генподрядчиком, предположительной конечной стоимости объекта в 6,2 млрд. рублей, поскольку пока не понятно, что госорган внес в свою оценочную стоимость. Из этого следует, что пока рано говорить о том, согласятся ли строители с такой оценкой стоимости «ЭКСПО».

Напомним, что с момента завершения строительства первой очереди «Екатеринбург-ЭКСПО», проекта, который инициировал сам Александр Мишарин, прошло уже порядка 3 месяцев. Между тем, имиджевый для Свердловской области объект, построенный в рекордные сроки, до сих пор не получил официальной оценки своей стоимости. Это в свою очередь привело к тому, что строители, сдавшие вовремя объект в эксплуатацию, до сих пор не могут получить часть своих денег за выполненные работы, а, следовательно, не могут расплатиться с рабочими и поставщиками.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также