Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

По нашим расчетам, фактическая стоимость «Екатеринбург ЭКСПО» будет составлять 6,2 млрд. рублей — Станислав Дресвянкин

2 ноября 2011 15:06
ЕКАТЕРИНБУРГ. По предварительной оценке генподрядчика строительства «Екатеринбург ЭКСПО» строительной компании «Русград», при сметной стоимости объекта в 7,5 млрд. рублей его фактическая стоимость должна составить около 6,2 млрд. рублей — об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал генеральный директор СК «Русград» Станислав Дресвянкин.

По его словам, согласно договору, изначально был определен порядок определения конечной стоимости объекта, который включал в себя определение сметной стоимости объекта с учетом фактически выполненных работ.

«Основой для наших взаимоотношений с заказчиком (ОАО Синара—Девелопмент» — прим. ред.) является только сметная цена объекта, посчитанная на основе документов, предоставленных субподрядчиками и согласованная с заказчиком. Заказчик в свою очередь передает сметы инвестору, а тот передает их в орган государственной экспертизы, который опять же согласно договору проверяет данные сметы и выдает свои замечания. Надо понимать, что госорган в данном случае не определяет стоимость объекта, а лишь высказывает свои замечания по предоставленным субподрядчиками сметам. Таким образом, сметная стоимость, которую мы уже не единожды озвучивали, составляет 7,5 млрд. рублей и является базой для дальнейшей работы. Эта стоимость дальше подлежит корректировке с учетом договора и фактически выполненных работ. При сметной стоимости в 7,5 млрд. рублей и факторами, которые я озвучил, мы предполагаем, что фактическая стоимость объекта составит 6,2 млрд. рублей. Отмечу, что данная сумма прописана в договоре и озвучивалась нами еще в середине лета», — прокомментировал нашему агентству Станислав Дресвянкин.

В целом г-н Дресвянкин отметил, что последние две недели, он, несмотря на то, что со стороны инвестора так и не появился «конструктив» в переговорах, наблюдает хорошую активизацию в рабочем процессе определения стоимости объекта.

«В последние две недели мы ощущаем, что ситуация сдвинулась с места. Есть четкое понимание, что ситуация уже находится на контроле у губернатора и к ней проявляет интерес широкий круг общественности. Теперь мы ждем 5 ноября — срок, когда нам обещали вернуть сметы с госэкспертизы. В любом случае, счет пошел на дни, что, безусловно, радует. После того как мы получим результаты работы госэкспертизы, нам потребуется около 2 недель на дальнейшие согласования, поэтому мы надеемся уже к середине ноября закрыть все существующие вопросы. Отмечу, что произойдет это только в том случае, если мы будем согласны с результатами экспертизы», — рассказал Станислав Дресвянкин.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также