Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Подрядчики «ЭКСПО»: за 45 лет работы в строительной отрасли это первая такая ситуация, честно говоря — просто обидно

2 ноября 2011 16:25
ЕКАТЕРИНБУРГ. Субподрядчики строительства знакового для Среднего Урала проекта «Екатеринбург ЭКСПО» сегодня во всеуслышание озвучили свое видение, сложившейся вокруг объекта ситуации.

Напомним, что сейчас субподрядчики строительства «ЭКСПО» находятся в непростой ситуации, поскольку спустя 3 месяца после того, как «Екатеринбург ЭКСПО» был сдан в эксплуатацию, до сих пор не определена его окончательная стоимость, что приводит к тому, что подрядчики не могут получить часть денег за уже выполненные работы.

Как рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции, прошедшей на площадке «Интерфакс-Урал», технический директор «СК Екатеринбургсантехмонтаж» Анатолий Винюков, за его 45 летний стаж работы в строительной отрасли это первый такой неприятный случай.

«Наша компания выполняла работы на 4-ом и 5-ом корпусах. «Русград» как генподрядчик нас авансировал, при этом, авансировал своевременно. Благодаря этому, в июле месяце мы выполнили 100% своих работ и обязательств: запустили все системы и сдали их службе эксплуатации выставочника. Знаете, в моем возрасте, наверно уже пора перестать удивляться каким-то ситуациям, но, к сожалению, удивляться приходится. Я в строительной отрасли 45 лет и в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда после сдачи объекта мы так долго не имеем стоимости объекта», — рассказывает Анатолий Петрович.

По его словам, после того как будут получены результаты госэкспертизы предстоит определить еще расчетные коэффициенты инфляции.

«Только тогда мы и поймем: толи мы должны еще за уже выполненную нами работу, толи нам причитается что-то. Откровенно говоря, просто по-человечески обидно. Когда была стройка, люди работали, на холоде, в сложных условиях занимались монтажными работами — не щадили ни себя, ни свое время, а теперь огромное время тратится на формирование бумаг. Как-то в голове не укладывается. Хотелось бы надеяться, что через несколько дней, когда нам должны предоставить сметы после проработки госэкспертизы, все разрешится благополучно: что в отредактированной стоимости будут сохранены все выполненные работы, что оценка работ будет адекватной и объяснимой», — прокомментировал Анатолий Петрович.

В свою очередь еще один представитель субподрядчиков, директор ЗАО «Уралстальмонтаж» Алексей Палицын, отметил, что его организация на данный момент испытывает серьезные финансовые трудности из-за той суммы, которая еще не оплачена по выполненным работам на объекте «Екатеринбург ЭКСПО». По его словам речь идет о сумме порядка 20 млн. рублей.

Отметим, что, несмотря на обиды и непонимание, строители продолжают работы на объекте. Как рассказал генеральный директор СК «Русград» Станислав Дресвянкин, сейчас из 419 замечаний, которые были обозначены инвестором, осталось около 50, и работа над ними продолжается.

Также строители отметили, что готовы продолжить строительство «ЭКСПО» (по изначальному плану в объект также входит конгресс-центр и входная группа, которые пока не построены — прим. ред.), тем более что опыт работы на таком объекте уже есть, да и, как показывает практика, они могут его реализовать на достойном уровне.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также