Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Особенности национального бизнеса: почему знаковый для Среднего Урала объект оброс скандалами?

3 ноября 2011 15:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сложившаяся вокруг знакового для Среднего Урала проекта — выставочного центра «Екатеринбург ЭКСПО», ситуация, кажется, сдвинулась с места и стала чуть ближе к своему логичному разрешению. Однако, для того чтобы ситуация приобрела рабочий характер, потребовалась, чтобы она сперва обросла скандалами, чтобы накопились обиды у строителей, чтобы общественность негодовала, а за ходом дела вынужден был следить губернатор. Об особенностях национального бизнеса и том, почему уникальный проект «Екатеринбург ЭКСПО» оброс скандалами, читайте в материале нашего агентства.

Для начала вкратце напомним суть конфликта. С момента завершения строительства первой очереди «Екатеринбург-ЭКСПО», проекта, который инициировал сам Александр Мишарин, прошло уже порядка 3 месяцев. Между тем, имиджевый для Свердловской области объект, построенный в рекордные сроки в невероятно сложных условиях, до сих пор не получил официальной оценки своей стоимости. Это в свою очередь привело к тому, что строители, сдавшие вовремя объект в эксплуатацию, до сих пор не могут получить часть своих денег за выполненные работы, а, следовательно, не могут расплатиться с рабочими и поставщиками. При этом, по рассказам самих строителей, они не могут получить от инвестора никакой информации о том, что делается, чтобы исправить данную ситуацию. Непонимание, финансовые сложности и информационный вакуум, созданный инвестором, все-таки привели к «информационному всплеску», - тогда-то ситуация и приобрела скандальные очертания.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Начнем с последней информации: накануне в ходе пресс-конференции, в которой приняли участие топ-менеджмент строительной компании «Русград» (генеральный подрядчик строительства «Екатеринбург ЭКСПО — прим. ред.) и представители субподрядчиков, выполнявших различные строительные работы на объекте, были озвучены последние новости о том, как на данный момент обстоят дела с определением конечной стоимости объекта.

Как констатировал вчера журналистам генеральный директор СК «Русград» Станислав Дресвянкин, в последние две недели ситуация с определением стоимости объекта действительно сдвинулась с мертвой точки.

«Благодаря тому вниманию, которое уделили проблеме общественность, органы государственной власти, губернатор и средства массовой информации, ситуация сдвинулась с места. По нашим ощущениям в последние две недели процесс пошел в нормальном рабочем и даже в ускоренном порядке. Чувствуется, что ситуация уже стоит на контроле у губернатора. Сейчас мы ждем, что в ближайшее время, ориентировочно к середине ноября, вопрос будет разрешен. Первое — на днях нам обещали вернуть все сметы из госэкспертизы. После того как будет получено заключение госоргана по сметной стоимости объекта, мы надеемся, что в течение двух недель все стороны проекта смогут довести процесс до логического завершения и выполнить условия, которые предусмотрены договором», — рассказал Станислав Дресвянкин.

Также генеральный директор «Русграда» вчера озвучил прогнозируемую фактическую стоимость объекта, по предварительным оценкам она должна составить около 6,2 млрд. рублей.

«Основой для наших взаимоотношений с заказчиком (ОАО Синара—Девелопмент» — прим. ред.) является только сметная цена объекта, посчитанная на основе документов, предоставленных субподрядчиками, и согласованная с заказчиком. Заказчик в свою очередь передает сметы инвестору, а тот передает их в орган государственной экспертизы, который опять же согласно договору проверяет данные сметы и выдает свои замечания. Надо понимать, что госорган в данном случае не определяет стоимость объекта, а лишь высказывает свои замечания по предоставленным субподрядчиками сметам. Таким образом, сметная стоимость, которую мы уже не единожды озвучивали, составляет 7,5 млрд. рублей и является базой для дальнейшей работы. Эта стоимость дальше подлежит корректировке с учетом договора и фактически выполненных работ. При сметной стоимости в 7,5 млрд. рублей и факторами, которые я озвучил, мы предполагаем, что фактическая стоимость объекта составит 6,2 млрд. рублей. Отмечу, что данная сумма прописана в договоре и озвучивалась нами еще в середине лета», — рассказал нашему агентству Станислав Дресвянкин.

Таким образом, ситуация вроде бы складывается весьма благополучно: работа идет, прогнозируемая фактическая стоимость объекта укладывается в рамки инвестиций запланированных договором, а значит, споров между сторонами должно быть минимум, и строители к середине ноября и вправду должны получить свои деньги, но есть и другая сторона ситуации, которая оставляет множество вопросов.

ВТОРАЯ СТОРОНА ВОПРОСА:

Вторая сторона заключается в нескольких моментах. Во-первых, строители до сих пор не видят адекватности со стороны инвестора в рамках обмена информации, которая необходима для формирования стоимости объекта, — об этом также рассказал на минувшей пресс-конференции Станислав Дресвянкин, генеральный директор «Русграда».

«Ситуация, изначально представляла собой рабочий процесс, в который включает в себя ряд звеньев строительных отношений. Однако этот процесс вышел за рамки нормальных деловых отношений и поэтому стал предметом общественного внимания. Случилось это по той причине, что строители после того, как вовремя сдали «Екатеринбург ЭКСПО», столкнулись с тем, что инвестор не проявил желание решать ситуацию с определением сметной стоимости, не захотел понимать позицию строителей, и более того замалчивал важную для нас информацию. По сути, участники строительства находились в информационном вакууме. Надо понимать, что когда в единой цепи одно звено выпадает из рабочего процесса, то вся работа встает», — рассказал Станислав Вадимович. Таким образом, остается большим вопросом, проявит ли адекватность инвестор после того как будут получены результаты госэкспертизы. Ведь после заключения госоргана сторонам еще предстоит согласовать полученные результаты.

Во-вторых, в подвешенном состоянии остается вопрос, касающийся второй очереди «Екатеринбург ЭКСПО». Напомним, что согласно первоначальному проекту объект включает в себя также конгресс центр и входную группу, которые на сегодняшний день не построены.

По словам Станислава Дресвянкина, сначала, необходимо решить все вопросы, касающиеся первой очереди «ЭКСПО», и заплатить наконец-то строителям, а потом уже говорить о второй очереди строительства.

«Наш договор генподряда, предусматривает строительство объекта в большем объеме, с учетом недостроенных, на сегодняшний день, как конгресс-центра, так и входной группы. Со своей стороны, «Русград» готов довести работы до конца. Есть силы и есть опыт. Более того мы уже доказали, что можем реализовать данный проект на достойном уровне, думаю и наши подрядчики поддержат нас в этом вопросе», — прокомментировал Станислав Дресвянкин.

Третий аспект, этой стороны вопроса, - что же все-таки делать строителям, с испорченными отношениями с поставщиками и рабочими, которые также не получили денег, что делать с подкосившимся авторитетом властей, что делать с простой человеческой обидой, которая осталась у строителей?

«Знаете, в моем возрасте, наверно уже пора перестать удивляться каким-то ситуациям, но, к сожалению, удивляться приходится. Я в строительной отрасли 45 лет и в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда после сдачи объекта мы так долго не имеем его стоимости. Сейчас мы все ждем результатов госэкспертизы и расчета коэффициентов, только тогда мы и поймем: то ли мы остались еще и должны за уже выполненную нами работу, то ли нам причитается что-то. Откровенно говоря, просто по-человечески обидно. Когда была стройка, люди работали на холоде, в сложных условиях занимались монтажными работами — не щадили ни себя, ни свое время, а теперь огромное время тратится на формирование бумаг. Как-то в голове не укладывается», — рассказал на вчерашней пресс-конференции один из представителей субподрядчиков технический директор «СК «Екатеринбургсантехмонтаж» Анатолий Винюков

НЕМОЙ ВОПРОС:

Таким образом, возникает один немой вопрос: Почему для того чтобы нормальная рабочая ситуация была нормальной рабочей ситуацией, вокруг нее должен обязательно разгореться невероятный скандал? Почему строители, которые сдали уникальный объект в максимально сжатые сроки, в сложных строительных условиях, оказываются заложниками, по сути, документооборота. В своем интервью одному из агентств совладелец строительной компании «Русград» Михаил Абсалямов, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал следующее: «Поймите, мы абсолютно вне политики, мы просто строители — мы делаем то дело, которое умеем, которое хорошо знаем. И так было изначально. Нам сказали, что необходимо сделать этот объект, и мы его сделали, несмотря на сроки и сложные условия». Вот и ответ на все вопросы, который кажется, очевидным: просто всем необходимо заниматься своим делом, тогда и особенности национального бизнеса будут всем понятны.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также