Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Подрядчики «ЭКСПО» уже не верят в конструктивное разрешение ситуации. Не спасают даже обещания министра

27 октября 2011 15:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. Ситуация, разворачивающаяся вокруг международного выставочного центра «Екатеринбург ЭКСПО», продолжает накаляться. Накануне состоялось очередное собрание подрядчиков строительства МВЦ.

Основной вывод по результатам собрания - подрядчики, кажется, уже не верят, что сторона инвестора готова на конструктивную, адекватную работу с ними. Нет у подрядчиков уверенности и в том, что обещания инвестора сбудутся, и сметы будут получены в начале ноября из госэкспертизы. Пугает их и тот фактор, что из госэкспертизы, по их мнению, могут прийти не все сметы, что часть смет могут быть потеряны инвестором, что может еще раз значительно отдалить их от получения денег за уже выполненные работы.

Эти и другие сомнения усиливают напряжение среди подрядчиков, которое в результате может привести к бунту строителей. Отметим, что, несмотря на складывающуюся ситуацию, один из владельцев СК «Русграда» (СК - генподрядчик строительства «Екатеринбург ЭКСПО») Михаил Абсалямов, на вчерашнем собрании убеждал подрядчиков не принимать пока какие-то радикальные меры.

По его словам, недавняя встреча генподрядчика, инвестора и куратора проекта министра инвестиций и развития Свердловской области Михаила Максимова, оставила у него двоякое впечатление. Хотя он отметил, что первую часть встречи министр очень позитивно отзывался о работе, которую выполнили все строители.

Напомним, что на той встрече Михаил Максимов также озвучил позицию губернатора относительно сложившейся вокруг «ЭКСПО» ситуации: «В данной ситуации Александр Сергеевич находится на стороне строительных организаций, на стороне субподрядчиков. У губернатора достаточно четкая позиция по этому поводу: подрядчики не должны быть заложниками оформления документации между генподрядчиком и инвестором».

Однако похвальбы и слова министра не вызвали воодушевления со стороны строителей, а скорее наоборот усилили подозрения.

Как высказался один из подрядчиков: «Это-то и странно, что сначала нас ставят в такие условия, а потом так благосклонно отзываются».

Также на собрании выяснилось, что подрядчиков пытаются настраивать против «Русгарада».

«В понедельник на выставочнике встретился с г-ном Елизаровым (Эрнест Елизаров — генеральный директор ОАО «Уральский выставочный центр» (общество является инвестором строительства «Екатеринбург-ЭКСПО) — прим. ред.) спросил у него по поводу потерянных смет: нашел ли он их? На что он мне ответил, что «Русград» потерял часть смет, хотя на прошлом совещании Елизаров утверждал, что эти сметы находятся у него» — рассказал представитель строительной фирмы.

Михаил Абсалямов, впрочем, опроверг данную информацию, отметив, что весь комплект смет был заново согласован с подрядчиком и передан инвестору в полном объеме.

В свою очередь Михаил Абсалямов, попросил подрядчиков не реагировать на такого рода провокации. Напомнив, как г-н Елизаров вел себя на предыдущих встречах.

Как сообщало наше агентство, одна из встреч представителя инвестора с подрядчиками закончилась прямыми угрозами со стороны Эрнеста Елизарова. Дословно цитируем его фразу: «Вы зря начали эту возню, она повлечет за собой последствия». Правда, какие последствия грозят строителям «ЭКСПО» и от кого, Эрнест Геннадьевич объяснить отказался.

Михаил Абсалямов также добавил, что в разговоре с г-ном Максимовым высинилось, что госэкспертиза сейчас работает в полном объеме.

«Михаил Игоревич подтверждает, что 5 ноября мы сможем увидеть результаты заключения госэкспертизы. Даже если в результате работы госэкспертизы будут разногласия, то это будут разногласия по отдельным сметам и по отдельным подрядчикам, основная же масса сможет сформировать размер долга, размер фактического объема выполненных работ, а главное - размер необходимых платежей и их сроки», — пояснил подрядчикам Михаил Абсалямов.

Но даже эти уверения, кажется, не успокоили строителей. В целом на собрании царило настроение неудовлетворенности, а вера в положительное разрешение конфликта похоже дала трещину, которую уже не залатаешь даже обещаниями г-н Максимова.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также