Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В ситуации вокруг выставочного центра «Екатеринбург ЭКСПО» наметился конструктив. Надолго ли?

26 октября 2011 17:17
ЗА СТОЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ

Начнем с того, что вчера, впервые с прошедшего «ИННОПРОМа», за одним столом собрались журналисты, генподрядчик, которого представил акционер строительной компании «Русград», Михаил Абсалямов, инвестор в лице гендиректора ОАО «Уральский выставочный центр» Эрнеста Елизарова, и куратор строительства МВЦ министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов. Почему, для того, чтобы эта встреча состоялась, понадобилось несколько месяцев, осталось непонятным.

С самого начала разговора г-н Максимов предложил разбить дискуссию на три основных темы. Первая — тревожная информация о состоянии площадки «Екатеринбург ЭКСПО» и различные домыслы о качестве строительства объекта. Вторая — финансовые перипетии, которые вызвали нешуточные волнения у субподрядчиков строительства объекта. И третья — более глобальная, а нужен ли вообще такой объект Екатеринбургу и Свердловской области?

ЭКСПО — НЕ АТЛАНТИДА, ПОД ВОДУ НЕ УЙДЕТ!

С того момента как «Екатеринбург ЭКСПО» был сдан в эксплуатацию, прошло уже практически 3 месяца. За это время неоднократно возникали сообщения о том, что выставочный центр начал разваливаться, что на объекте начали проседать грунты, и что скоро «ЭКСПО» может уйти под воду. Интернет также облетели множество фотографий того, как на площадке просел асфальт. Однако, по уверению Михаила Максимова, никакой угрозы разрушения объекта нет, а «Екатеринбург ЭКСПО» полностью соответствует всем строительным стандартам, что в свою очередь подтверждено результатами госэкспертизы.

«Выставочный комплекс был построен в рекордно короткие сроки. То, что строители сделали на этой площадке, в те сроки, которые у них были, действительно заслуживает огромного уважения. Более того, тот объект, который мы сейчас имеем, полностью соответствует всем стандартам и нормам. Есть вопросы по благоустройству, связанные как раз с провалами асфальта, однако они не критичны, не несут никакой угрозы, и будут устранены в ближайшее время. Если честно, говорить о том, что выставочник тонет, увидев пару провалов на дороге, сравнимо с тем, что в Екатеринбурге найти яму и сказать, что Екатеринбург тонет», — рассказал Михаил Максимов.

Аналогичного мнения придерживается и Михаил Абсалямов.

По его словам, вся техническая документация «Екатеринбург ЭКСПО» соответствует всем нормам и правилам, что неоднократно уже проверялось, все работы проведенные строителями на объекте также соответствуют самым строгим требованиям.

«В целом мы получили порядка 419 замечаний по объекту, на сегодняшний день не устраненными остаются только 58, но и они находятся в процессе устранения. Мы (строители) никуда не уходим, и постоянно работаем на объекте. Я думаю, при условии встречных шагов со стороны инвестора, в течение следующих 2 недель оставшиеся замечания будут устранены», — прокомментировал Михаил Абсалямов.

100% НЕДОПОНИМАНИЕ:

Одним из принципиально важных моментов вчерашней встречи стало обсуждение формирования окончательной стоимости выставочного центра. Напомним, что с момента сдачи МВЦ в эксплуатацию прошло уже почти три месяца, однако проект до сих пор не получил официальной оценки своей стоимости. Это вызвало нешуточное напряжение среди субподрядчиков, которые из-за отсутствия конечной стоимости не могут получить часть денег за выполненные в ходе строительства работы.

Пиком напряжения стало подписанное подрядчиками открытое обращение в аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Евгения Куйвашева, с просьбой разобраться в данной ситуации.

Как рассказал вчера Михаил Максимов, из пятисот смет, предоставленных на экспертизу, на данный момент согласовано порядка 160, остальные документы находятся в работе.

«Мы столкнулись с требованием подрядчиков пересмотреть стоимость объекта, а это порядка 500 смет — огромный объем документов. Естественно возникла пауза. Но, без заключения госэкспертизы относительно сводной сметной стоимости объекта, мы как инвестор не имеем оснований для выделения денег. Переносы графиков утверждения окончательной цены связаны с огромным объемом документов. В этом случае финансисты оказались гораздо слабее строителей. Если ситуация со строительным блоком понятна — команда субподрядчиков отработала отлично, то бухгалтера и финансисты, конечно, подвели, из-за чего произошла задержка. Однако отмечу, что это не значит, что какие-то обязательства перед подрядчиками не будут выполнены. У нас идет живая и достаточно жесткая дискуссия по поводу окончательной цены объекта, однако я уверен, что инвестор придет к согласию с генподрядчиком и заказчиком, и в результате будет определена реальная стоимость объекта с адекватным вознаграждением за работу» — прокомментировал Михаил Максимов.

Также Михаил Игоревич, заверил, что после получения результатов госэкспертизы все согласования относительно окончательной стоимости объекта будут проведены максимально оперативно. По словам министра, 5 ноября ожидаются результаты госэкспертизы относительно сводной сметной стоимости объекта, после чего генподрядчиком и заказчиком будут сформированы коэффициенты и стоимость объекта будет в кратчайшие сроки согласовываться с инвестором.

В ответ на заявление, что подрядчики строительства крайне взволнованны ситуацией, говоря о том, что им буквально нечем платить рабочим, министр ответил: «я не думаю что ситуация, такая уж критическая».

В свою очередь Михаил Абсалямов, отметил, что такая напряженная ситуация возникла из-за 100% недопонимания.

«Если бы в сентябре месяце мы собрались так, как сидим сейчас, если бы тогда были проговорены обсуждаемые сейчас моменты, то не было бы такой напряженности. С самого начала каждый наш документ был согласован со всеми сторонами, мы работали в нормальном ключе, однако на каком-то моменте возникло непонимание. Что касается конечной стоимости объекта, то ситуация сейчас с нашей точки зрения рабочая, - сложная, но рабочая. Мы устранили почти все замечания, передали последний блок смет и ждем объективной оценки от экспертизы», — рассказал Михаил Абсалямов.

БОРЬБА ЗА ГОРДОСТЬ

Несмотря на все скандалы и перипетии, которые преследовали МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО» на протяжении всего времени реализации этого проекта, эксперты уверены, что объект еще станет гордостью уральской столицы. По словам Михаила Максимова, «Екатеринбург ЭКСПО» крайне важный для Свердловской области инфраструктурный объект, который в ближайшие годы будет обязательно достроен и еще станет гордостью для всех жителей Екатеринбурга.

Михаил Абсалямов в этом вопросе разделяет мнение министра, утверждая, что строители изначально понимали, какую пользу этот проект может принести региону, и поэтому, несмотря на все возникшие сложности, делали все, чтобы предоставить региону достойнейшую площадку.

Мы уже писали, что ситуация вокруг «ЭКСПО» связана с репутацией очень многих уважаемых на Урале людей, в частности главы региона Александра Мишарина. Вчерашняя встреча главным образом показала, что возникший вокруг выставочного центра скандал может быть разрешен конструктивно, при нормальном взаимодействии всех сторон данных строительных отношений, а главное — стороны могут работать в конструктивном ключе. Вопрос заключается в том, насколько точно будут соблюдаться все договоренности и не останутся ли слова министра Максимова просто словами. В любом случае, точки над «i» пока ставить рано.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также