Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У российской экономики есть запас прочности даже для 60 долл/баррель – Кудрин

26 сентября 2011 17:00
МОСКВА. Как передает РБК, российская экономика сможет нормально функционировать в течение года или двух в случае снижения цены на нефть до 60 долл./барр. Об этом заявил в интервью телеканалу Russia Today вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Да, мы ожидаем, что это, конечно, снизит наш экономический рост до нуля или чуть ниже нуля, но, в принципе, для бюджетной политики мы сможем справиться в течение года с такими низкими ценами», - сказал А.Кудрин.

По его мнению, затем России будет необходимо аккуратно перестраивать свою бюджетную политику или сокращать расходы, больше заимствовать. «Но, в целом, скажем, год-два мы готовы это обеспечить и исполнить все обязательства, которые перед нами стоят», - подчеркнул А.Кудрин.

Ранее заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко сообщала, что угроза секвестра бюджета в 2012г. может наступить, если среднегодовая цена на нефть составит менее 60 долл./барр.

В настоящее время бюджет на ближайшие три года сверстан из расчета, что нефть будет стоить около 100 долл./барр. На этом фоне многие эксперты заговорили о том, что в нынешнем бюджете нет традиционной "подушки безопасности" - обычно он верстался с намеренно заниженной ценой, на случай падения мировых цен на энергоносители.

Между тем ранее А.Кудрин не раз выступал с мрачными прогнозами о том, что нефть может подешеветь с нынешних уровней до 60 долл./барр., тогда как для сведения бюджета «в ноль» при нынешних расходах необходимы цены на уровне 118 долл./барр.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также