Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кризис как реальность: аналитики о положении дел в мировой экономике

16 сентября 2011 15:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сентябрь ознаменовался очередным витком обсуждений предстоящего мирового экономического кризиса. Аналитиков и экономистов бросало из стороны в сторону: сначала, все однозначно заявляли, что ни о каком кризисе речи не идет, сейчас же вопрос о том будет кризис или нет, уже не стоит — он продолжается с 2008 года. Вопрос только в том, каким будет очередной его виток, и как он повлияет на мировую экономику.

Напомним, что в начале этой недели директор-распорядитель МВФ (Международный валютный фонд) Кристин Лагард заявила, что глобальная экономика вступает в «опасную новую фазу», и политикам в развитых странах необходимо использовать все возможные инструменты для стимулирования роста экономики.

Как сообщало агентство АПИ, г-жа Лагард отметила, что риск возникновения новой рецессии значительно возрос. Так, во второй половине 2011 года мировая экономика все более отчетливо демонстрирует признаки замедления темпов роста.

Это подтверждается и тем фактом, что в конце прошлой недели организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), резко снизила свои оценки экономического роста в странах G7 на III и IV кварталы этого года.

Добавим, что сегодня госпожа Лагард снова призвала развитые страны бороться с предстоящей угрозой, — передает Reuters.

«Без коллективного и активного участия существует реальный риск деградации крупных экономик вместо прогресса», — цитирует Кристин Лагаод РБК.

Глава МВФ подчеркнула, что приоритетом должны стать реформы финансового сектора. По ее словам, лидерам еврозоны следует «бороться с финансовыми проблемами при помощи финансовой консолидации», а также обеспечить правильную капитализацию всем банкам.

Не обошла волна беспокойства и российские власти. Как сообщал «Коммерсантъ», российские финансисты и экономисты также бурно обсуждают перспективы «второй волны» мирового финансового кризиса.

Отметим, что рост вероятности «нового витка» кризиса в минувшую субботу констатировал вице-премьер Алексей Кудрин.

«Негативный сценарий принят как базовый — Минфин и ЦБ уже строят планы, исходя из предположения мирового спада. Новый виток кризиса, который предположительно может быть спровоцирован негативными новостями из ЕС, можно считать принятым в правительстве базовым сценарием», — сообщал «Коммерсантъ».

Таким образом, в России же уже начали готовить бюджетную и банковскую систему ко «второй волне».

«Ко «второй волне» готовят и бюджетную, и банковскую системы РФ. Алексей Кудрин сообщил о снижении прогноза внутренних заимствований Минфина с 1,7 трлн. до 1,4 трлн. руб. Принимаются решения Белого дома о сокращении плана приватизации и о сокращении прогнозного дефицита бюджета на 2012-2014 годы», — писал «Коммерсантъ».

Напомним, что разговоры о новой волне финансового кризиса ходили и ранее. Как рассказал агентству АПИ, кандидат экономических наук, начальник отдела по работе на финансовых рынках Уральского межрегионального банка Константин Селянин, ни одна из причин кризиса 2008 года не была устранена полностью, а некоторые из них только усилились.

«В свете проблем в еврозоне и в американской экономике, в свете пузырей, образовавшихся на многих мировых рынках, мировую экономику снова может начать трясти», — отмечал аналитик.

Не отрицают вероятность кризиса и другие представители уральского банковского бизнеса.

Так, по словам, вице-президента-директора казначейства ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Александра Пластинина, вероятность мирового финансового кризиса, действительно, возросла.

«При наличии единого экономического руководства – Европейского Центробанка – в еврозоне отсутствует единое политическое управление, и каждое правительство отстаивает позицию своей страны. Как результат – до сих пор нет четкого единого плана действий, что усугубляет положение периферийных стран», — отмечает эксперт.

Однако эксперты сходятся во мнении, что ситуация с 2008 года все-таки изменилась

«Россия в настоящее время лучше подготовлена к новому витку глобального экономического кризиса, чем в 2008 году», — такое мнение высказал председатель правления российской «дочки» Duetsche Bank Йорг Бонгартц на РБК-ТВ.

Г-н Бонгартц, пояснил свою позицию тем, что состав внешней задолженности России изменился с 2008 года.

«Долг корпоративного сектора больше, чем в 2008г., долг банковского сектора - меньше, а долг государства - на том же уровне. При этом корпоративный долг приходится в основном на крупные компании с высоким уровнем надежности и экспортной выручкой. Такие компании привлекают заимствования даже во время кризиса», прокомментировал Й.Бонгартц.

Кроме того, он указал на тот факт, что у России с 2008г. выросли валютные резервы, что также позволяет ей надеяться на смягчение последствий грядущих экономических потрясений.

Напомним, что ранее надежды на «мягкий» вариант кризиса высказывал и федеральный Минфин.

«При этом, несмотря на пессимистичность прогнозов, правительственные экономисты ожидают «мягкой» и долгосрочной мировой рецессии или стагнации без обвала цен на нефть» — сообщал «Коммерсантъ»

С такой позицией согласен и г-н Пластинин. По его словам, нынешняя ситуация этим очень сильно отличается от ситуации 2008 года.

«Любой кризис страшен, прежде всего, своей внезапностью. Сейчас же видим, что к развитию событий по негативному сценарию готовятся все. Поэтому вероятность «мягкого» варианта очень высокая. Что касается России, то на сегодняшний день ярко выраженных предпосылок для глобального экономического спада нет. Цены на нефть стабильно высоки, а для нас это хороший знак», — прокомментировал вице-президент «УБРиРа»

Также он отметил, что вселяет оптимизм и тот факт, что Центробанк РФ во время кризиса в 2008 году, и после него отработал систему поддержки необходимого уровня ликвидности в банковском секторе, которая, кстати, соответствует лучшим мировым аналогам. И у Банка России на сегодняшний день есть все инструменты для предоставления банкам ликвидности в необходимых количествах.

Уверенность в стабильности российских банков выражают и другие эксперты.

«События, происходящие в европейской и американской экономиках, вызывают множество мрачных прогнозов. Это хорошо заметно по тому, как ведут себя фондовые рынки. Однако, насколько я знаю, российские банки, наученные горьким опытом 2008 года, сейчас пытаются сократить свои сбережения в иностранных активах, что должно отчасти обезопасить финансово-кредитные учреждения», — прокомментировал АПИ начальник управления розничного бизнеса банка «Кольцо Урала» Денис Белогуров.

Подводя итог всему вышеописанному, можно говорить, что мировая экономика подошла к еще одному этапу потрясений, что уже ни у кого не вызывает сомнений. Однако в этот раз все готовятся к «тряске» заблаговременно, что предполагает возможность «мягкого» развития очередного витка кризиса. Тем не менее, аналитики также признают что Европа, к примеру, столкнулась с беспрецедентными проблемами экономики в своей истории, и как покажет себя относительно недавно существующая еврозона пока непонятно.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также