Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К концу года зарплата учителей в Свердловской области должна приблизиться к средней по региону – Чечунова

31 августа 2011 11:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. К концу года зарплата учителей в Свердловской области должна приблизиться к средней по региону. Соответствующая задача поставлена, и в данном направлении власти уже сделали важные шаги. Об этом заявила АПИ председатель Областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Чечунова.

По мнению Елены Валерьевны, сегодня необходимо повысить уровень образовательных услуг и в целом, поднять статус профессии учителя.

«Очень важно, чтобы состояние и оснащенность школ соответствовали сегодняшнему дню – детям были доступны компьютеры и Интернет, современные учебные пособия. Необходимо, чтобы школы были укомплектованы кадрами, а учителя с желанием шли на работу, заряжая своей энергией детей. Что для этого нужно сделать? Несомненно, повышать престиж профессии учителя», — заявила Чечунова.

Отметим, что в новом учебном году произойдет повышение заработной платы учителей.

«Так, уже завтра, с 1 сентября по инициативе губернатора Александра Мишарина в Свердловской области фонд оплаты труда школьных учителей, работников дополнительных, дошкольных учреждений возрастет на 30% - средства в полном объеме уже предусмотрены в бюджете», — пояснила Чечунова.

В целом, по словам Елены Валерьевны, развитие образования — это самая затратная статья расходов областного бюджета.

Как отметила спикер облдумы, благодаря оперативной работе депутатов-единороссов, в скором времени в область поступят средства в размере порядка полумиллиона рублей из федерального центра.

Напомним, на прошлой неделе облдума собралась на внеочередное заседание, чтобы внести корректировки в бюджет 2011 года. В частности, изменения в главный финансовый документ региона касались образования. Как пояснила АПИ спикер облдумы Елена Чечунова, теперь расходы на модернизацию образования выделены в бюджете Свердловской области отдельной строкой, что позволит региону накануне учебного года получить порядка 500 млн. рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования.

Вкупе с областными средствами, которые уже были запланированы в бюджете в этом году, эти деньги помогут улучшить материальное обеспечение школ. Средства пойдут на оборудование и переоборудование кабинетов и спортзалов, лабораторий, столовых, на покупку автобусов для удаленных школ и на повышение квалификации педагогов.

«Если говорить о развитии системы в целом, в нашей области реализуется программа «Наша новая школа», по инициативе лидера партии «Единая Россия», председателя правительства Владимира Путина стартовал проект «Модернизация образования». Считаем, что поэтапно нам удастся решить проблемы в образовании, вывести его на качественно новый уровень. Например, только в этом году в нашей области будет введено 5 новых школ, около 200 - будет открыто к новому учебному году после ремонта», — Чечунова.

Отметим, что Учебный сезон 2011-2012 в Свердловской области знаменует открытие новых школ, чего не было два предыдущих года. Две уже распахнули двери в Екатеринбурге – в присутствии губернатора Александра Мишарина торжественно открылась после реконструкции гимназия №5 в центре города и первая школа в новом районе Академическом.

Сегодня в стадии завершения строительно-монтажных работ находятся здания общеобразовательных учреждений в поселке Азанка Тавдинского городского округа, селе Озерское Режевского округа, заканчивается строительство школы в Артемовском.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также