Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Не выдающие зарплату организации могут стать банкротами

25 августа 2011 15:40
ЕКАТЕРИНБУРГ. Организации, допускающие серьезные нарушения с выдачей заработной платы, могут обанкротиться. Минэкономразвития РФ подготовило проект поправок к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», сообщили АПИ в пресс-службе союза строителей Свердловской области.

Согласно предлагаемым поправкам инициатором возбуждения дела о банкротстве может стать, во-первых, работник организации, которая не выдает зарплату в течение 3-х месяцев, и сумма долга превышает 50 тысяч рублей. Во-вторых, группа работников, не получающих деньги в течение аналогичного срока, при этом долг должен быть не менее 300 тысяч рублей. В-третьих, подать заявления могут люди, пострадавшие по вине работодателя, которым организация должна была компенсировать затраты на лечение, приобретение специальных транспортных средств и переобучение.

Инициировать возбуждение дела возможно, если вступили в силу судебные акты о взыскании с организации-должника задолженности по заработной плате, и в течение установленного судом срока задолженность не была погашена.

Как сообщили в пресс-службе союза строителей, есть опасения, что в случае принятия, поправки окажутся на руку рейдерам, ведь за определенную сумму нетрудно договориться с группой работников, особенно уволившихся.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также