Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вопрос о приватизации РЖД сейчас поднимать нерационально – Владимир Якунин

4 августа 2011 17:09
ЕКАТЕРИНБУРГ. Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на брифинге, посвященном опытной поездке экспериментального электровоза 2ЭС10 «Гранит», прокомментировал недавнее заявление вице-премьера Игоря Шувалова о возможной приватизации части акций госкомпании.
Как передает корреспондент АПИ, Якунин признал, что самого высказывания Шувалова он не слышал, однако считает, что до окончания запланированной реформы РЖД вопрос о приватизации компании поднимать не рационально. Владимир Якунин напомнил опыт приватизации железных дорог в Англии, где, по его словам, она производилась без необходимых расчетов и привела не к приватизации, а к ренационализации, обернувшейся значительными материальными потерями. Вместе с тем, Якунин отметил, что сейчас экономика страны, а вместе с ней и железнодорожного холдинга находятся на подъеме, что дает надежду вернуться к вопросу о приватизации части госпакета акций РЖД после 2013 года.
«Говорить об этом имеет смысл только после 2013 года, когда будут получены объективные данные о восстановлении рынка и восстановлении экономики»,- подчеркнул Владимир Якунин, отметив, что окончательное решение о сроках приватизации компании все же остается за акионером - Правительством РФ.
Напомним, недавно вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что правительство cобирается выставить на продажу около 900 предприятий, в том числе и РЖД.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также