Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В совет директоров «Роснефти» выдвинут бывший офицер «Штази»

14 июля 2011 16:52
МОСКВА: В список претендентов на пост в совете директоров «Роснефти» правительством России был выдвинут Маттиас Варниг – управляющий директор компании Nord Stream и бывший сотрудник «Штази» - министерства государственной безопасности ГДР, где Варниг работал до 1989 года.

Впервые информация о том, что Варниг может попасть в совет директоров «Роснефти» появилась еще в конце апреля 2011 года - тогда об этом написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники.

13 сентября акционеры «Роснефти» соберутся на внеочередное собрание, на котором будет выбран новый совет. Проведение собрание необходимо для того, чтобы выполнить поручение президента России Дмитрия Медведева о выводе из руководящих органов госкомпаний чиновников. Как ожидается, Варниг заменит в совете руководителя Росимущества Юрия Петрова.

Стоит отметить, что вице-премьер Игорь Сечин сложил с себя полномочия председателя совета директоров «Роснефти» еще в апреле 2011 года. Его место временно занял вице-президент Российской академии наук (РАН) Александр Некипелов. В июне 2011 года он занял должность уже на постоянной основе: за его назначение проголосовали все члены совета директоров.

Маттиас Варниг занимается бизнесом в России не первый год: еще в 1991 году он, будучи сотрудником Dresdner Bank, отправился в Москву. Сейчас Варниг входит в состав советов директоров госбанка ВТБ, а также банка «Россия».

Крупнейшим акционером «Роснефти» является правительство России, которое контролирует более 75 процентов (контрольный + блокирующий пакеты) акций актива. Это означает, что миноритарные акционеры, даже если они захотят, не смогут помешать назначению Варнига.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также