Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Установленный ВР и «Роснефтью» срок по реализации обмена акциями истек

17 мая 2011 11:14

МОСКВА. Сегодня в полночь по лондонскому времени (03.00 мск 17 мая) истек срок соглашения об обмене акциями между «Роснефтью» и ВР. Пока компании не дали комментариев о возможной сделке. Близкие к ВР источники уверяют, что официальное заявление будет озвучено во вторник утром, пишет Экспрет-online.
14 января ВР и «Роснефть» договорились о взаимном обмене акциями, при котором российская компания обменяла бы 9,5% своих акций на 5% обыкновенных акций ВР. Также было достигнуто соглашение о совместной разведке и добыче углеводородов на трех участках российского шельфа Арктики.
Общий объем соглашения об обмене акциями составлял $16 млрд, инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в $1,4-2 млрд, пишет РИА Новости.
Но консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP, через суд попросил приостановить сделку. До этого суд Лондона по иску AAR запретил переговоры между ВР и «Роснефтью» до окончательного решения стокгольмского арбитража, который 6 мая принял решение разрешить ВР и консорциуму AAR включить в проект по освоению арктического шельфа ТНК-ВР, при условии согласия «Роснефти». При этом до получения согласия «Роснефти» на изменение условий сделки судебный запрет на осуществление обмена акциями и освоение арктического шельфа, наложенный суд ранее, оставался в силе.
Но «Роснефть» не озвучила свою позицию по решению суда. 19 апреля стало известно, что ООО «РН-Развитие» (100-%процентное дочернее предприятие «Роснефти») увеличило свою долю акций материнской компании до 9,53% с 9,44%, что соответствует необходимой доле для обмена акциями с ВР.
Источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что «Роснефть» и ВР не планируют расторгать соглашение и намерены продолжить переговоры.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также