Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

BP и «Роснефть». Сделки не будет

17 мая 2011 16:03

МОСКВА. BP и "Роснефть" отказались от совместного освоения шельфа в Арктике, говорится в сообщении ВР. Как пояснили в британском концерне, дедлайн по закрытию сделки истек 16 мая, и стороны до этой даты не смогли достигнуть договоренности. Поэтому переговоры с "Роснефтью" прекращены.
"Поскольку условия, предусмотренные договоренностями с "Роснефтью" (от 14 января 2011г.), не были выполнены, данные соглашения прекращены", - говорится в пресс-релизе BP. В то же время британская компания подчеркивает, что BP "остается приверженной деятельности в России, конструктивной работе с консорциумом AAR в рамках ТНК-BP и существующим хорошим взаимоотношениям с "Роснефтью", пишет РБК.
"ТНК-BP - превосходная инвестиция для всех сторон с 2003г., и нам приятно, что BP и AAR согласились преодолеть разногласия последних месяцев и полностью сконцентрироваться на этом важном и успешном бизнесе, - указал исполнительный директор BP Роберт Дадли. - В то же время мы с нетерпением ждем продолжения работы с "Роснефтью" в рамках совместного предприятия на Сахалине, управления нашим новым совместным бизнесом по переработке нефти в Германии (Ruhr Oel - прим. РБК) и изучения других будущих проектов".
Британский концерн отмечает, что "в последние месяцы BP вела детальные переговоры с AAR и "Роснефтью", чтобы найти разумное и прагматичное решение, которое позволило бы реализовать предварительные договоренности с "Роснефтью" к удовлетворению всех сторон". "К настоящему времени такое решение найти не удалось, но переговоры будут продолжены", - заявляет BP, не поясняя предмет таких переговоров.
В свою очередь, глава "Альфа-групп" Михаил Фридман от имени российских акционеров ТНК-BP заявил, что "приоритетом для ААР всегда было и остается успешное развитие ТНК-BP, одной из самых динамичных и прибыльных нефтяных компаний в мире".
"Мы приветствуем решение BP сфокусироваться на развитии нашего совместного бизнеса и надеемся, что новый этап сотрудничества между ААР и BP обеспечит дальнейший рост ТНК-BP как в России, так и за рубежом. Мы также видим много плюсов в возможном развитии проектов совместно с "Роснефтью" в рамках акционерного соглашения ТНК-BP, и намерены продолжить обсуждение потенциального сотрудничества между BP, "Роснефтью" и ААР", - отметил М.Фридман, чьи слова приводятся в сообщении BP.
Ранее стороны уже объявляли о переносе сроков заключения сделки. Изначально установленный срок завершения сделки истекал 14 апреля 2011г., но ВР и "Роснефть" решили продлить сроки взаимного обмена акциями на месяц, до 16 мая.
В январе этого года "Роснефть" и BP заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. В частности, стороны договорились о создании стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике, а также об обмене акциями. "Роснефть" должна была получить 5% акций BP, а британская компания - 9,5% акций "Роснефти".
Однако уже в феврале по требованию консорциума Alfa Access Renova, ссылающегося на акционерное соглашение между BP и ТНК-BP, Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки. Между группами AAR и BP началось судебное разбирательство по вопросу наличия у BP прав по вхождению в данную сделку с "Роснефтью".
В марте стокгольмский арбитраж заблокировал "арктическую сделку" между "Роснефтью" и BP, постановив, что британская компания нарушила акционерное соглашение со своим партнером по ТНК-BP - консорциумом AAR. После этого BP обратилась к арбитражному суду, чтобы определить возможность осуществления обмена акциями с "Роснефтью" отдельно от других договоренностей.
В начале мая Стокгольмский арбитражный суд разрешил ВР и "Роснефти" обменяться акциями. Однако в решении арбитража отмечалось, что для обмена акциями между ВР и "Роснефтью" стороны должны дать согласие на то, что полученные в результате сделки ценные бумаги будут использованы исключительно в инвестиционных целях.
В результате данного решения ВР по сути получила право добиваться согласия "Роснефти" на допуск ТНК-ВР к освоению арктического шельфа, а также на изменение условий сделки по обмену акциями.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также